1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
02.02.202313

Комментарий от FXStreet

02.02.2023

Индекс доллара США остается в минусе и торгуется на самом низком почти за 10 месяцев уровне в районе 101,00 после резкого падения в среду, вызванного "голубиными" высказываниями председателя FOMC Джерома Пауэлла. Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявят сегодня о своих решениях по монетарной политике. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли и президент ЕЦБ Кристин Лагард прокомментируют перспективы политики и ответят на вопросы прессы после публикации официальных заявлений. Позже сегодня в США будут опубликованы еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и данные по удельным затратам на рабочую силу за четвертый квартал.

Федеральная резервная система США повысила учетную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5-4,75%, как и ожидалось. В своем заявлении центральный банк США отметил, что инфляция "несколько ослабла, но остается повышенной", и повторил, что Комитет ожидает, что дальнейшее повышение ставки в целевом диапазоне будет целесообразным. Хотя первоначальная реакция помогла доллару США укрепиться против своих конкурентов, валюта оказалась под сильным давлением продаж во время пресс-конференции председателя Пауэлла.

Пауэлл вновь попытался убедить рынки в том, что снижения ставки в 2023 году не будет, но признал, что процесс дезинфляции начался. Он также сказал, что если инфляция будет снижаться быстрее, чем ожидается, это отразится на политике. В свою очередь, основные индексы Уолл-стрит выросли, доходность 10-летних казначейских облигаций США резко снизилась, а доллар США понес большие потери.

Благодаря общему ослаблению доллара США пара EUR/USD продемонстрировала впечатляющий рост и впервые с начала апреля поднялась выше отметки 1,1000. Широко ожидается, что ЕЦБ повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов по итогам первого в 2023 году заседания по монетарной политике. Лагард выступила с неожиданно ястребиными комментариями в декабре, и участники рынка будут искать подтверждения готовности ЕЦБ продолжать повышать ставки для борьбы с инфляцией.

GBP/USD в среду прервала трехдневную полосу неудач и набрала более 50 пунктов. Пара остается в фазе консолидации чуть ниже уровня 1.2400 в начале четверга. Прогнозируется, что Банк Англии также выберет повышение ставки на 50 б.п., но инвесторы пока воздерживаются от ставок на дальнейший рост фунта стерлингов на фоне вероятности того, что Банк Англии укажет на завершение цикла ужесточения на фоне ухудшения перспектив экономического роста.

Пара USD/JPY потеряла более 100 пунктов в среду и пробила отметку 129.00. Заместитель управляющего Банка Японии Масазуми Вакатабе заявил утром в четверг, что Банк Японии не должен успокаиваться, так как понижательное ценовое давление остается довольно сильным. После этих комментариев пара остается относительно спокойной, держась чуть выше 128,50.

Цена на золото воспользовалась снижением доходности казначейских облигаций США и подскочила до самого высокого с апреля уровня в районе $1,960, после чего отступила к $1,950.

Биткоин в конце среды поднялся до самого высокого уровня с августа выше отметки $24 200, но не смог сохранить бычий импульс. На момент написания пара BTC/USD двигалась в боковом направлении в районе $23 800. Ethereum вырос почти на 4% в среду и продолжил расти в начале четверга. На момент написания курс ETH/USD вырос на 1,6% внутри дня и составлял $1 670.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...