1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
31.01.202312

Комментарий от FXStreet

31.01.2023

Доллар США держится выше отметки 102,00 в начале вторника после того, как последние три торговых дня закрылся на положительной территории. После бегства от риска в понедельник рынки сохраняют осторожность, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с небольшим понижением. Евростат опубликует данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) еврозоны за четвертый квартал. Позже сегодня в американской экономической повестке дня будут представлены данные по ВВП Канады за ноябрь, индекс потребительского доверия в США от CB и индекс цен на жилье в США за ноябрь.

Ранее сегодня Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что ожидает роста мировой экономики на 2,9% в 2023 году и на 3,1% в 2024 году на фоне снижения цен на газ и перезапуска экономики Китая. Между тем, данные из Китая показали, что индекс PMI в производственном секторе от NBS вырос до 50,1 в январе, а индекс PMI в непроизводственном секторе улучшился до 54,4 с 41,6 в декабре. Оба показателя оказались лучше оценок аналитиков, но индекс Shanghai Composite все равно не смог набрать обороты.

Австралийское бюро статистики сообщило, что розничные продажи в декабре упали на 3,9% в месячном исчислении, что значительно разошлось с прогнозом рынка, ожидавшего снижения на 0,3%. Позитивным моментом стало сообщение агентства Reuters о том, что министры торговли Австралии и Китая должны провести виртуальную встречу на следующей неделе. Тем не менее, пара AUD/USD повернула на юг под давлением разочаровывающих данных и на момент написания теряла 0,4% внутри дня, торгуясь на отметке 0,7030.

NZD/USD остается в минусе и торгуется на отрицательной территории вблизи 0,6450. В азиатские торговые часы новый премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс объявил о перестановках в кабинете министров, что вызвало потерю интереса к NZD.

Пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории в понедельник и, похоже, перешла в фазу консолидации вблизи 1,0850 ранним европейским утром во вторник. Данные из Германии показали, что розничные продажи снизились на 5,3% в декабре после роста на 1,9%, зафиксированного в ноябре.

Пара GBP/USD с трудом восстанавливается после падения в понедельник и на момент написания торговалась во внутридневном флэте на уровне 1,2350.

Цена на золото в начале вторника вновь оказалась под медвежьим давлением и достигла самого низкого уровня за неделю в районе $1,910. Доходность 10-летних казначейских облигаций США держится выше 3,5% после роста более чем на 1% в понедельник, не позволяя XAU/USD отыграть потери.

USD/JPY колеблется в узком канале чуть выше 130.00. Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил, что повышение заработной платы важно как для правительства, так и для Банка Японии. "Пока рано судить о необходимости пересмотра совместного заявления правительства и ЦБ", - добавил министр, но эти комментарии не вызвали реакции рынка.

Биткоин потерял почти 4% в понедельник и, похоже, обосновался ниже $23 000 в начале вторника. Ethereum не смог развить воскресный рост и упал на 5% в первый торговый день недели. Впрочем, курс ETH/USD держится выше отметки $1 500.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...