1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
24.01.202315

Комментарий от FXStreet

24.01.2023

Доллару США трудно избавиться от медвежьего давления в начале вторника, и индекс доллара США остается на отрицательной территории ниже 102,00. В понедельник доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США поднялась выше 3,5%, что помогло доллару США остаться устойчивым против своих конкурентов, несмотря на позитивную рыночную атмосферу и интерес к риску. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются во флэте ранним европейским утром, так как инвесторы ожидают данных S&P Global по индексам PMI в производственном секторе и сфере услуг для еврозоны, Германии, Великобритании и США. Индекс деловой активности ФРБ Ричмонда за январь также будет фигурировать в экономической повестке дня в США, а примерно в 21.00 мск. состоится аукцион по продаже двухлетних казначейских облигаций США.

В понедельник ФРС оставалась в режиме "радиомолчания", а основные индексы Уолл-стрит продемонстрировали уверенный рост, поскольку участники рынка сохраняют оптимизм в отношении разворота в политике ФРС. Согласно данным инструмента CME Group FedWatch Tool, рынки оценивают вероятность того, что ФРС останется в режиме ожидания после повышения учетной ставки на 25 базисных пунктов в феврале и марте, как 62%.

После ралли до нового многомесячного максимума выше 1,0900 в азиатскую сессию в понедельник, EUR/USD растеряла свои достижения во второй половине дня и закрылась практически во флэте. В начале вторника пара стремится дотянуться до 1,0900. Смешанные комментарии чиновников Европейского центрального банка относительно перспектив политики, похоже, пока ограничивают потенциальный рост евро. Выступая на конференции в понедельник, президент ЕЦБ Кристин Лагард сказала: "Мы ясно дали понять, что процентным ставкам ЕЦБ все еще придется значительно повышаться устойчивыми темпами, чтобы достичь достаточно ограничительных уровней, и оставаться на этих уровнях так долго, как это необходимо".

Пара GBP/USD в понедельник понесла небольшие потери, так как фунт стерлингов не смог превзойти доллар США на фоне политической напряженности в Великобритании. В начале вторника пара цепляется за скромный внутридневной прирост, торгуясь в районе 1,2400.

Данные из Австралии показали ранее сегодня, что индексы PMI в производственном секторе и сфере услуг от S&P Global оказались немного ниже январской предварительной оценки. Кроме того, индекс условий деловой активности от National Australia Bank снизился в декабре до 12 с 20, сильно уступая рыночным прогнозу 19. Несмотря на невдохновляющие данные, пара AUD/USD торгуется на положительной территории вблизи 0,7050 и остается на расстоянии касания от многомесячного максимума, установленного на отметке 0,7064 ранее в этом месяце. В начале азиатской сессии в среду инвесторы будут внимательно следить за данными по индексу потребительских цен за четвертый квартал.

USD/JPY набрала почти 100 пунктов в понедельник, но во вторник, похоже, утратила бычий импульс. На момент написания пара потеряла более 0,5% внутри дня и торговалась на отметке 129,85.

Цена на золото не смогла набрать бычий импульс в понедельник на фоне восстановления доходности американских казначейских облигаций и закрыла день во флэте. В начале вторника, пока доллар США оставался под умеренным давлением продаж, а доходность облигаций США была относительно стабильной, пара XAU/USD восстановила свои позиции и на момент написания торговалась на самом высоком с середины апреля уровне $1 940.

Биткоин показал небольшой рост в понедельник и продолжил расти в начале вторника. На момент написания курс BTC/USD вырос почти на 1% внутри дня и составлял $23 100. Ethereum продолжает колебаться в узком диапазоне чуть выше $1 600 после того, как в понедельник ему не удалось сделать решительный шаг в какую-либо из сторон.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...