1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
09.09.202218

Комментарий от FXStreet

09.09.2022

Доллар вновь оказался под давлением продаж в азиатские торговые часы в пятницу, и индекс доллара США просел к минимумам ниже отметки 109,00. В отсутствие выхода важных макроэкономических данных в преддверии выходных, участники рынка будут внимательно следить за комментариями представителей центральных банков. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард выступит в 12:30 мск. До того, как ФРС уйдет в режим радиомолчания, с речами выступят президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, представитель ФРС Кристофер Уоллер и президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж.

Позитивный настрой рынков в отношении риска, похоже, оказывает давление на доллар США в последний торговый день недели. Индекс Shanghai Composite к концу недели вырос почти на 1%, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением на 0,3% -0,5%. Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций США остается относительно спокойной, держась на уровне 3,3%. Ранее сегодня данные из Китая показали, что индекс потребительских цен (CPI) в августе составил -0,1%.

В четверг председатель FOMC Джером Пауэлл подтвердил свою готовность делать все необходимое для борьбы с инфляцией. "История предостерегает от преждевременного ослабления политики", - отметил Пауэлл, и заложенная рынками в цены вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре, как показывает CME Group FedWatch Tool, поднялась выше 80%. Президент ФРБ Чикаго Эванс выраился более нейтрально, заявив, что он открыт для повышения ставки как на 50, так и на 75 базисных пунктов на следующем заседании.

После распродажи, наблюдавшейся во время пресс-конференции президента ЕЦБ Лагард, пара EUR/USD изменила направление и поднялась к 1,0100. Как и ожидалось, ЕЦБ объявил в четверг о повышении учетной ставки на 75 базисных пунктов. Комментируя дальнейшие перспективы политики, Лагард сказала, что она не знает, что такое конечная ставка, и пояснила, что ЦБ предпримет необходимые шаги по ужесточению, чтобы достичь среднесрочного целевого уровня инфляции 2%. "Мы считаем, что для этого потребуется несколько заседаний", - уточнила Лагард. "Некоторые люди спросят, сколько это - несколько? Ну, вероятно, больше двух, включая это, но также, вероятно, меньше пяти".

Пара GBP/USD завершила волатильную сессию четверга с небольшими потерями на уровне 1.1500, а в начале пятницы набрала бычий импульс. На момент написания пара выросла более чем на 0,8% и достигла отметки 1,1595. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила в четверг, что правительство введет двухлетнюю "гарантию цен на энергию" и объяснила, что стандартное домохозяйство будет платить не более 2500 фунтов стерлингов в год по счетам за электроэнергию.

USD/CAD в четверг закрыла второй день подряд на отрицательной территории и продолжила свое к 1.3000 в начале пятницы. В конце сегодняшней сессии Статистическое управление Канады опубликует отчет по занятости за август. Инвесторы ожидают, что уровень безработицы повысится до 5% с 4,9%, а чистое изменение занятости составит +15 000.

После впечатляющего роста в первой половине недели, пара USD/JPY понесла небольшие потери в четверг, а в пятницу развернулась на юг. Министр финансов Японии Шуничи Судзуки повторил в пятницу, что власти внимательно следят за ситуацией на валютных рынках и отметил, что они не исключают никаких сценариев. На момент написания пара USD/JPY снизилась более чем на 100 пунктов за день и торговалась в районе 142,75.

Золото в четверг колебалось в обоих направлениях, но завершило день в красном цвете. Поскольку доходность американских облигаций не смогла продолжить рост, XAU/USD набрала обороты и на момент написания демонстрировала значительный внутридневной рост, торгуясь выше $1,720.

Биткоин восстановился над $20 000 во время азиатской сессии в пятницу и продолжил рост выше $20 500 в европейскую сессию. Ethereum набрал бычий импульс в начале пятницы и впервые за две недели поднялся выше $1 700.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...