1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. DCF-модель Facebook удивила
16.09.201925

DCF-модель Facebook удивила

Интересные результаты прогноза фундаментально сбалансированной цены Facebook дала его обновленная DCF-модель.

DCF-моделирование строится главным образом на прогнозе выручки компании, поэтому этот пункт наиболее важен. Однако вместо того, чтобы строить субъективные прогнозы будущего роста доходов, я исходил из средних ожиданий аналитиков, согласно которым CAGR выручки Facebook в ближайшие десять лет составит порядка 13%. Иными словами, я основывался на будущем, которое в данный момент рынок считает наиболее вероятным для компании.



Расчет WACC для Facebook немного осложнился тем, что в последнем квартале у компании появился долг в размере $7,810 млрд.










WACC calculation ($ mln)
 


Risk-free Rate of Return:
1.60%


Expected market return:
7.56%


1 year Beta:
1.2


CAPM:
8.75%


Market Value of Equity:
534,900


Market Value of Debt:
7,810


Total market value of equity & debt:
542,710


Equity:
99%


Debt:
1.44%


Tax Rate:
25%


Cost of Debt:
0.02%


Cost of Equity:
8.63%


WACC:
8.64%




Среди прочих допущений, которые были сделаны при построении модели, ключевые следующие.


Я ожидаю, что в ближайшие десять лет операционная рентабельность Facebook снизится с текущих колоссальных 45% до более приемлемых 25% из-за роста конкуренции на рынке цифровой рекламы. Именно этот уровень можно считать средним исходя из показателя Alphabet.
Относительные размеры CAPEX снизятся с текущих 26% от выручки, до 20%, что все равно будет выше среднего по отрасли.
Ставка налога останется на среднемировом уровне 25%.
Сейчас у Facebook относительно высокий коэффициент Beta. Я считаю, что в будущем этот показатель снизится до среднего уровня для отрасли, что приведет к снижению WACC.


Итак, модель указала на относительно существенный потенциал роста в размере 35%, что превышает допустимую погрешность при расчете.

А теперь я хочу напомнить о том, на что я указывал в прошлом посте по Facebook. А именно на нетипичную логарифмическую зависимость между капитализацией компании и абсолютным размером ее выручки. Это говорит о том, что последний год рост финансовых результатов Facebook не сопровождается повышением ее стоимости на рынке, а это довольно странно.



Итак, мы имеем Facebook, который, судя по DCF-оценке, недооценен на 35%. Кроме того, по мере увеличения абсолютных размеров выручки капитализация компании фактически стоит на месте. На мой взгляд, эта та цена, которую компания платит за скандал с Cambridge Analytica в прошлом году и опасения инвесторов, что правительство начнет регулировать деятельности социальных сетей. С другой стороны, это пружина, которая сдерживает рост Facebook, хотя фундаментально она уже прилично недооценена. Чем больше этот процесс будет длиться, тем быстрее и выше затем отскочит ее цена.

Итак, я считаю, что держать короткую позицию по Facebook явно не стоит. Компания недооценена, и в долгосрочной перспективе, по мере того как история с Cambridge Analytica начнет забываться, будет вполне способна подорожать на 30%.

Источник: Инвесткафе

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...