1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Если верить истории, биткоин может оставаться в минусе в течение следующего квартала
01.06.202363

Если верить истории, биткоин может оставаться в минусе в течение следующего квартала

  • Цена биткоина прервала четырехмесячную полосу положительной доходности, так как май показал отрицательную доходность в размере -6,92%.
  • Историческая месячная доходность говорит о том, что BTC, скорее всего, останется в минусе в течение следующего квартала.
  • Исходя из этой статистики, инвесторы могут ожидать возобновления бычьего настроя в октябре 2023 года.

Цена биткоина (BTC) закрыла месяц на отметке $27 210, зарегистрировав доходность -6,92% по итогам мая. Падение BTC в последнюю минуту положило конец четырехмесячной бычьей полосе, которая ранее запустила ралли 2023 года.

Цена биткоина и историческая доходность

В мае цена биткоина (BTC) столкнулась с сильным давлением продаж, что привело к падению на 8,75% от локальной вершины $29 820. В результате доходность за месяц составила -6,92%, завершив четырехмесячную зеленую полосу для BTC.

По мере того, как надежды на продолжение роста уменьшаются, все больше инвесторов могут присоединиться к распродажам, усиливая их. Или же цена биткоина может начать консолидироваться, что сделает ее скучной для внутридневных трейдеров и инвесторов. Имеет смысл взглянуть на исторические данные, измеренные на достаточно большом временном интервале и отражающие настроения инвесторов. Они часто имеют тенденцию к цикличности.

За последние 14 лет самая высокая средняя доходность BTC составляет примерно 38% в ноябре. За этим показателем следуют 36% в апреле и 26% в октябре. Аналогично, первый и четвертый кварталы демонстрируют наилучшую доходность биткоина. Из этого можно, например, сделать вывод, что третий квартал, как правило, является удачным временем для инвестиций в криптовалюты.

BTC average monthly and quarterly returns

Среднемесячная и квартальная доходность BTC

Таблица месячной доходности цены биткоина не только показывает общую картину, но и вносит структуру в хаос повседневной волатильности. Как видно на рисунке ниже, средняя доходность BTC падает после апреля вплоть до сентября. Но в последнем квартале среднемесячная доходность набирает обороты.

Из этого можно сделать простой вывод: следующие три месяца, скорее всего, будут в минусе или едва выйдут в зону безубыточности. Первый вариант кажется более правдоподобным, если учесть ухудшающиеся макроэкономические условия.

BTC monthly returns

Месячная доходность BTC

Ухудшение макроэкономических условий

Covid-19 кажется отправной точкой того, что происходит сейчас в мире. Из-за внезапной остановки экономического локомотива центральные банки по всему миру начали беспокоиться о надвигающейся рецессии. Чтобы предотвратить катастрофический развал мировой экономики, центральные банки решили "подмазать" ее, печатая и раздавая деньги терпящим бедствие банкам, компаниям и людям.

Хотя печатание денег и принесло пользу, оно сильно повлияло на инфляцию. Годовой индекс потребительских цен (ИПЦ), или инфляция в США, достиг пика 9,1% в 2022 году. Аналогичные последствия наблюдались и в экономиках разных стран мира.

Центральные банки пытаются сдержать инфляцию. Федеральная резервная система США делает это путем повышения процентных ставок, что напоминает Великую рецессию 2008-2009 годов. Подобное повышение процентных ставок в 2008 году привело к банкротству банков, что вызвало эффект домино, в результате которого лопнул пузырь на рынке жилья. За паникой вскоре последовала рецессия не только в США, но и во всем мире.

Аналогичным образом, недавнее повышение ставки ФРС привело к закрытию многих популярных американских банков, что вызвало панику среди розничных инвесторов. Теперь последним в длинной череде кризисов стал потолок долга США; Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену потолка в $31,4 трлн, что получило двухпартийную поддержку.

Заключительные соображения

Исходя из исторических данных и макроэкономических условий, перспективы для цены биткоина выглядят не очень хорошо. Поэтому инвесторы могут ожидать, что следующие три месяца будут довольно блеклыми. Но с точки зрения долгосрочных инвестиций третий квартал, вероятно, предоставит массу возможностей для аккумулирования BTC и других альткоинов перед началом бычьего ралли 2023 года в четвертом квартале.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...