1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай снижает RRR и оставляет LPR без изменений - UOB
21.03.202373

Китай снижает RRR и оставляет LPR без изменений - UOB

Экономист Хо Вуэй Чен из UOB Group комментирует последние решения Народного Банка Китая по процентным ставкам.

Основные тезисы

"С 27 марта коэффициент резервных требований банков (RRR) будет снижен на 25 б.п., в результате чего эффективная RRR составит 7,6%.

Снижение RRR на 25 б.п., по оценкам, высвободит 500 млрд. юаней долгосрочной ликвидности в систему. Это в дополнение к чистым вливаниям CNY559 млрд. через 1-летний механизм среднесрочного кредитования (MLF) с начала года.

За первые два месяца этого года банки выдали рекордное количество новых кредитов на сумму CNY6,71 тн (по сравнению с CNY5,21 тн за аналогичный период 2022 года), и могут возникнуть опасения, что темпы кредитной экспансии могут резко снизиться в конце года.

1-летняя и 5-летняя ставки по кредитам (LPR) остались неизменными на уровне 3,65% и 4,30% соответственно в марте 7-й месяц подряд.

Теперь мы считаем, что годовая ставка MLF останется неизменной на уровне 2,75% и, соответственно, годовая ставка  LPR на уровне 3,65% до конца 2023 года. Более важно следить за 5-летней ставкой LPR, так как снижение ставки будет означать усиление государственной поддержки сектора недвижимости. Тем не менее, нельзя исключать еще одного снижения RRR позднее в этом году".

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...