1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новая Зеландия: ВВП удивил снижением в 4 квартале 2022 года - UOB
21.03.202343

Новая Зеландия: ВВП удивил снижением в 4 квартале 2022 года - UOB

Ли Сью Энн, экономист UOB Group, оценивает последние данные по ВВП Новой Зеландии.

Основные тезисы

"ВВП оказался намного слабее ожиданий, сократившись на 0,6% кв/кв в 4кв22, в отличие от пересмотренного прироста на 1,7% кв/кв в 3кв22, и ниже ожиданий в -0,2% кв/кв. Последний результат ВВП также оказался значительно слабее прогноза Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ), сделанного MPC в феврале, который составлял +0,7% кв/кв.

Последствия суровых погодных условий и наводнений в начале этого года будут омрачать экономические перспективы. Наше мнение заключается в том, что экономика, вероятно, будет испытывать дальнейшую слабость. Мы понизили наш прогноз роста ВВП на 2023 год до 1,3% с 1,5% ранее.

Сейчас мы считаем, что РБНЗ придется отказаться от дальнейшего повышения ставок, особенно в свете надвигающейся рецессии, вызванной политикой, и резкого роста миграции внутри страны, а также на фоне текущих глобальных опасений по поводу финансовой стабильности". Следующее заседание РБНЗ состоится 5 апреля, на котором мы ожидаем повышение OCR на 25 б.п. до 5,00%, после чего мы ожидаем паузу в текущем цикле ужесточения".

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...