1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда выйдет отчет по потребительской инфляции (CPI) в Канаде и как он может повлиять на USD/CAD?
21.03.202343

Когда выйдет отчет по потребительской инфляции (CPI) в Канаде и как он может повлиять на USD/CAD?

Обзор CPI Канады

Статистическое управление Канады опубликует данные по потребительской инфляции за февраль позднее в ходе ранней североамериканской сессии в среду, в 15.30 мск. Ожидается, что общий CPI вырос на 0,6% в отчетном месяце по сравнению с ростом на 0,5% в январе. Однако ожидается, что годовой показатель в феврале еще больше замедлится с 5,9% до 5,4%. Что еще более важно, базовый индекс потребительских цен Банка Канады (BoC), который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, по прогнозам, вырастет на 0,8% в феврале и снизится до 4,6% в годовом исчислении по сравнению с 0,3% м/м и 5% г/г, соответственно, в январе.

Аналитики NBF предлагают краткий обзор основных макроэкономических данных и поясняют: "Небольшое снижение цен на бензин в сочетании с падением цен на природный газ должно было благоприятно сказаться на потребителях в течение месяца. Рост цен на продукты питания, тем временем, мог замедлиться после январского скачка. Тем не менее, базовая инфляция могла увеличиться на 0,5% за месяц (0,2% после сезонной корректировки) благодаря росту цен в нескольких категориях услуг. Если мы правы, то 12-месячный показатель может снизиться на шесть тиков до 5,3% из-за сильно отрицательного эффекта базы. Годовые темпы основных показателей также должны были замедлиться, при этом CPI-trim, вероятно, снизится с 5,1% до 4,9%, а CPI-median - с 5,0% до 4,8%".

Как это может повлиять на USD/CAD?

Учитывая, что Банк Канады (BoC) стал первым крупным центральным банком, приостановившим цикл повышения ставок ранее в этом месяце, более мягкие данные по индексу потребительских цен могут оказать давление на канадский доллар и помочь паре USD/CAD восстановить положительную динамику. Однако рост, скорее всего, останется ограниченным на фоне преобладания тенденций к продаже доллара США, вызванных ожиданиями того, что Федеральная резервная система смягчит свою "ястребиную" позицию.

Кроме того, дальнейшее восстановление цен на сырую нефть с 15-месячного минимума, достигнутого в понедельник, скорее всего, нивелирует разочарование от данных по потребительской инфляции в Канаде. Это, в свою очередь, предполагает, что путь наименьшего сопротивления для пары USD/CAD лежит вниз. Медвежьи трейдеры, однако, могут воздержаться от агрессивных ставок в преддверии долгожданного заседания FOMC, которое начнется в этот вторник.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...