1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Филиппины: Данные по ВВП удивили ростом - UOB
27.01.202352

Филиппины: Данные по ВВП удивили ростом - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг комментируют последние результаты показаний ВВП на Филиппинах.

Основные тезисы

"В 4 квартале 22 года экономика Филиппин росла более быстрыми темпами, чем ожидалось, на 7,2% г/г (по сравнению с прогнозом UOB: +6,5%, прогнозом Bloomberg: +6,6%), однако темпы роста замедлились по сравнению с 7,6% в предыдущем квартале и предыдущим пиком в 8,2% в 1 квартале 22 года. Рост реального ВВП за весь год также оказался выше ожиданий и составил 7,6% в 2022 году (UOB: 7,4%, Bloomberg: 7,4%, 2021: +5,7%), что ознаменовало самый высокий годовой рост с 1976 года.

Почти все секторы экономики показали положительный рост в  4 квартале 2022 года, за исключением сельского хозяйства, охоты, рыболовства и лесной промышленности. Устойчивое потребление домашних хозяйств, рост государственных расходов, устойчивые инвестиции и укрепление экспорта на фоне замедления импорта также помогли поддержать импульс роста в прошлом квартале и полностью смягчили последствия изъятия запасов.

Мы ожидаем дальнейшего снижения темпов роста реального ВВП в 2023 году, в результате чего темпы роста экономики за полный год снизятся до 5,0% (официальный прогноз: 6,0%-7,0%) с 46-летнего максимума в 7,6% в 2022 году. Наше мнение в основном учитывает эффект статистической базы и преобладающие понижательные риски для прогноза роста. Хотя ожидается, что экономический рост страны продолжит свой нисходящий тренд, инфляционные риски по-прежнему склонны к росту, что предполагает дальнейшее повышение процентной ставки для достижения достаточно ограничительного уровня в течение некоторого времени. Таким образом, мы придерживаемся нашего прогноза BSP о повышении ставки еще на 25 б.п. в 1 квартале 23 года, а затем возьмем паузу на уровне 6,00%".

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...