1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Всемирный банк снизил прогноз ВВП Китая на 2023 год с 4.5% до 4.3%.
20.12.202241

Всемирный банк снизил прогноз ВВП Китая на 2023 год с 4.5% до 4.3%.

В "Обновлении экономической ситуации в Китае Всемирного банка на декабрь 2022 года" международный кредитор снизил прогноз ВВП Китая на следующий год.

Основные тезисы

  • Активность в Китае последовала за взлетами и падениями пандемии, за вспышками и экономическими спадами последовали неравномерные восстановления.
  • Несмотря на политическую поддержку, ожидается, что рост реального ВВП замедлится до 2.7% в 2022 году, а затем восстановится до 4.3% в 2023 году на фоне возобновления роста экономики.
  • Прогноз роста подвержен значительным рискам. Повторяющиеся вспышки COVID-19, возможность возобновления ограничений мобильности и меры предосторожности для замедления распространения вируса могут привести к более длительным, чем ожидалось, перебоям в экономической деятельности. Постоянный стресс в секторе недвижимости также может иметь более широкие макроэкономические и финансовые последствия.
  • Китайская экономика также уязвима к изменению климата, крайне неопределенным перспективам мирового роста, большему, чем ожидалось, ужесточению глобальных финансовых условий и усилению геополитической напряженности.
  • В ближайшей перспективе потребуется постоянная поддержка макроэкономической политики, поскольку экономика остается ниже потенциальных возможностей, а глобальные условия ослабевают. Китай располагает достаточным пространством для проведения фискальной политики, особенно на центральном уровне, которое может быть использовано для поддержки более сильного восстановления.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...