1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: рынки затихают в преддверии множества решений ЦБ по ставкам
20.09.202238

Форекс сегодня: рынки затихают в преддверии множества решений ЦБ по ставкам

Вот что вам нужно знать во вторник, 20 сентября:

Основные валютные пары торгуются в устовяшихся диапазонах во вторник, поскольку инвесторы воздерживаются от активности в преддверии ключевых решений центральных банков по монетарной политике. Индекс доллара США (DXY), который закрылся практически без изменений в понедельник, движется в боковом диапазоне чуть выше отметки 109,50, а настроение на рынке немного улучшается, и фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением на 0,2% - 0,3%. Позже сегодня США представят данные по разрешениям на строительство и начатым строительствам жилья за август. Участники рынка также будут внимательно следить за данными по индексу потребительских цен (CPI) из Канады.

Автор Wall Street Journal Ник Тимираос, который правильно предсказал повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов (б.п.) в июле, опубликовал в понедельник статью, в которой воздержался от предположения, что ФРС может повысить учетную ставку на 100 б.п. в среду. На этом фоне спрос на доллар снизился, а DXY растерял набранные внутри дня очки. Доходность 10-летних казначейских облигаций США остается относительно спокойной, держась вблизи 3,5% во вторник.

Ранее сегодня центральный банк Швеции, Риксбанк, объявил о повышении учетной ставки на 100 б.п. до 1,75%, по сравнению с прогнозом Reuters о повышении на 75 б.п. В качестве первоначальной реакции курс EUR/SEK упал до свежего дневного минимума на 10,7305, но затем смог восстановиться до области 10,8000.

В ходе азиатской сессии опубликованный протокол сентябрьского заседания Резервного банка Австралии (РБА) по денежно-кредитной политике показал, что в ЦБ считают, что аргументы в пользу более медленного темпа повышения ставок становятся все более весомыми. Реакция AUD/USD на комментарии РБА была в основном сдержанной, и на момент написания пара торговалась во флэте на уровне 0,6730.

Ожидается, что годовой индекс потребительских цен в Канаде снизится до 7,4% в августе с 7,6% в июле. В преддверии выхода этих данных пара USD/CAD торгуется в узком диапазоне в районе 1,3250.

Пара EUR/USD сумела совершить отскок во второй половине дня в понедельник и закрылась на положительной территории выше уровня паритета. На момент написания пара демонстрировала небольшой внутридневной прирост, торгуясь вблизи отметки 1.0030.

GBP/USD торгуется в небольшом внутридневном плюсе на уровне 1.1450 в начале вторника. "В настоящее время никаких переговоров с США не ведется, и я не ожидаю, что они начнутся в краткосрочной или среднесрочной перспективе", - заявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс относительно потенциальной торговой сделки с США, но эти комментарии были в основном проигнорированы участниками рынка.

Данные из Японии показали во вторник, что национальный индекс потребительских цен вырос до 3% в августе с 2,6% в июле. Хотя эти данные оказались сильнее ожиданий рынка в 2,6%, пара USD/JPY смогла устоять и на момент написания торговалась с внутридневным повышением на 0,2% в районе 143,50.

Золото испытывает трудности с привлечением покупателей и торгуется в красной зоне чуть выше $1,670. Устойчивость доходности 10-летних облигаций США затрудняет восстановление пары XAU/USD.

В конце понедельника биткоин поборол медвежье давление, но ему еще предстоит восстановиться над $20 000. Ethereum вырос в понедельник, но не смог сохранить бычий импульс в начале четверга. На момент публикации курс ETH/USD снизился на 1% внутри дня и составлял $1 360.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...