1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США выросла к 40-летнему максимуму в декабре– UOB
14.01.2022

Инфляция в США выросла к 40-летнему максимуму в декабре– UOB

Аналитики UOB Group прокомментировали данные по инфляции в США:

 «Последние данные по CPI США отразили  ее рост на 0,5% м/м, 7,0% г/г в декабре (против  0.8% м/м, 6.8% г/г в ноябре) – рекордный годовой рост с июня 1982 года (7,2% г/г). Базовый показатель вырос на 0,6% м/м, 5,5% г/г против 0,5% м/м, 4,9% г/г в ноябре – максимум с июня 1991 года 4.96%). Тем не менее, это не удивило рынок, так как было близко к прогнозам.

Общая инфляция и базовая инфляция CPI не только были выше в декабре, но также распространяли ценовое давление на основные категории в корзине CPI.

Дальнейшее инфляционное давление в США может сохраниться в 1 полугодии 2022 года из-за стечения ряда факторов, влияющих на рост цен, для устранения которых потребуется время (проблемы с логистикой, перебои с поставками на фоне восстановления спроса), прежде чем во втором полугодии они снизятся. Пока мы сохраняем наш прогноз по инфляции CPI в 2022 году на уровне 3% и прогноз базовой инфляции CPI на уровне 2.5%. Мы признаем необходимость повысить цифры, если Омикрон действительно нарушит цепочки поставок, усугубит заторы и нехватку рабочей силы. Всё это неизбежно усилит ценовое давление на США и мировую экономику в целом».

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...