1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD удерживается вблизи многодневного минимума
13.12.202127

EUR/USD удерживается вблизи многодневного минимума

  • EUR/USD попала под давление в понедельник на фоне роста спроса на USD
  • Ожидания более раннего ужесточения политики ФРС оказали поддержку доллару
  • Дивергенция монетарной политики ФРС и ЕЦБ говорит в пользу повторного тестирования минимума 2021 года

EUR/USD осталась под давлением в середине европейской сессии в понедельник и на момент написания торговалась чуть выше 4-дневного минимума возле 1.1260, отмеченного часом ранее.

Пара не смогла развить пятничный рост примерно в 60 пунктов, а вместо этого привлекла продавцов в первый рабочий день недели на фоне роста спроса на доллар США. Перспективы более раннего ужесточения политики ФРС продолжают поддерживать доллар. Это, а также более голубиная политика ЕЦБ, оказывает давление на EUR/USD.

Игроки, судя по всему, убеждены, что ФРС будет вынуждена прибегнуть к более агрессивному ужесточению политики на фоне упорно высокой  инфляции. Пятничные данные по инфляции в США, отразившие ее рост к максимуму с середины 1982 года, лишь подтвердили это убеждение. Базовый CPI вырос максимально с 1991 года.

Тем временем ЕЦБ продолжает давить на ожидания рынка в отношении перспектив ужесточения политики и не считает необходимым принимать меры для сдерживания инфляции. Дивергенция курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС является фактором, который обуславливает отток средств из единой валюты.

Впрочем, ряд факторов может помочь ограничить ослабление пары EUR/USD. Так, откат доходности трежерис вкупе с интересом рынков к риску может сдержать слишком активное укрепление доллара. Инвесторы предпочтут дождаться итого заседаний ключевых мировых ЦБ – решения FOMC в среду и вердикта ЕЦБ в четверг.

Тем не менее, технический настрой продолжает благоприятствовать медведям, и попытки роста могут расцениваться как удобная возможность для продаж. Пара может соскользнуть под отметку 1.1200, к текущим минимумам года, отмеченным 25 ноября.

 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...