1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Решение Банка Канады и его влияние на USD/CAD
08.12.2021

Решение Банка Канады и его влияние на USD/CAD

Сегодня в 18.00 мск. Банк Канады огласит свой вердикт по монетарно политике. Как широко ожидается, регулятор сохранит ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 0,25%.

Пресс-конференции по итогам заседании на сегодня не запланировано, поэтому все внимание рынков будет сосредоточено на тексте сопроводительного заявления ЦБ по монетарной политике. В нем участники рынка будут искать указания на дальнейшие перспективы ставки.

Рынки повысили свои ожидания в отношении возможного повышения ставки в 1-м квартале, и это высоко задирает планку и чревато рисками разочарования.

Аналитики Citibank пишут, что будут ждать от ЦБ сигналов о том, что тот может рассмотреть возможность повышения ставки раньше, чем озвученные прежде «средние кварталы 2022 года». Эксперты полагают, что Банк Канады может намекнуть сегодня на свою готовность к началу ужесточения в 1-м квартале.

В преддверии этого события луни продолжает получать поддержку со стороны бычьей динамики нефтяных котировок, что отправило сегодня пару USD/CAD к 3-недельным минимумам.

Усиление ястребиного настроя ЦБ даст луни новый толчок к росту. Однако слишком агрессивные ожидания рынка в отношении более раннего повышения ставок могут привести к тому, что упоминание регулятором рисков, связанных с новым омикрон-штаммом, окажут давление на CAD. В этом случае пара может возобновить восходящий тренд, начатый в октябре.

 

Банк Канады озвучивает решение по учётной ставке. Если ЦБ демонстрирует ястребиный настрой в отношении инфляционных перспектив экономики и повышает ставки, это является позитивным или бычьим фактором для CAD. Соответственно, если настрой ЦБ является голубиным в отношении канадской экономики и Банк сохраняет ставки на текущем уровне или понижает их, это является негативным или медвежьим фактором для национальной валюты.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...