1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ожидается, что переговоры вокруг ядерной программы Ирана возобновятся в конце этой недели
06.12.2021

Ожидается, что переговоры вокруг ядерной программы Ирана возобновятся в конце этой недели

  • В отчётах говорится, что у сторон серьезные разногласия. 
  • Нефть растет на открытии.

Ядерные переговоры Ирана прервались в пятницу. По слухам, появившимся в выходные, после семи раундов переговоров прогресс был минимальным.

Нефть WTI открыла новую неделю с повышением более чем на $1 до $67.56, хотя это может быть скорее сигналом об общей тяге к риску и настроениях вокруг Омикрона, чем о переговорах в Иране.

Европейские переговорщики призвали прерваться, чтобы обдумать два предложения Ирана. Неясно, когда переговоры возобновятся, но ожидается, что стороны снова сядут за стол на этой неделе в Вене.

В сообщениях из Ирана говорится, что официальные лица хотят, чтобы США сняли все санкции, в то время как США ратует за «права человека» и борьбу с терроризмом.

В совместном заявлении Великобритании, Франции и Германии говорится, что Иран отказался от предложений по проектам, которые были согласованы при предыдущем правительстве.

«Более пяти месяцев назад Иран прервал переговоры и с тех пор развивает свою ядерную программу, – говорится в заявлении. –На этой неделе Иран по сути отказался от достигнутого дипломатического прогресса. По их словам, страна может порвать почти со всеми компромиссами, достигнутыми в течение месяцев жестких переговоров, и требует существенных изменений в тексте соглашения, которые подрывают проект, завершенный на 70-80%».

США заявили, что не позволят Ирану растягивать переговоры, пока развивается его ядерная программа.

Нефтяной рынок внимательно следит за развитием переговоров, однако новости не сразу стали движущими силами рынка. Это наводит на мысль о скептицизме в неизбежности сделки и в том, что любая сделка приведет к тому, что Иран не сможет существенно увеличить экспорт в течение некоторого периода. В то же время многие утверждают, что официальные данные занижают количество иранских баррелей, уже находящихся на рынке, поэтому многое можно списать на путаницу.
 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...