1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/MXN: песо обвалился из-за решения по должности главы ЦБ Мексики
24.11.2021

USD/MXN: песо обвалился из-за решения по должности главы ЦБ Мексики

  • Президент Л. Обрадор номинировал В. Родригес на пост главы ЦБ.
  • Песо ослаб по всему спектру рынка.
  • Инфляция в Мексике достигла максимальных за 20 лет уровней.

Мексиканский песо обвалился в среду против основных соперников в ответ на новость о том, что президент страны Обрадор пересмотрел свое решение по кандидатуре на пост главы ЦБ Мексики. Он отозвал ранее заявленную кандидатуру бывшего министра финансов А. Херреры и выдвинул вместо него В. Родригес. Если сенат одобрит это решение, Родригес станет первой в истории страны женщиной в этой должности.

Эта новость стала известна на фоне данных о росте инфляции, которая ускорилась в первой половине ноября сильнее прогнозов и достигла отметки 7,05% г/г, что стало максимальным значением с апреля 2001 года.

ЦБ Мексики на последнем заседании уже 4-й раз подряд повысил процентную ставку для сдерживания инфляции, и сегодняшние инфляционные показатели являются гарантом того, что новых повышений не избежать.

В результате USD/MXN выросла сегодня почти на 2%, и торгуется в районе 21.60, на максимальных с марта уровнях.

Пиковый максимум был отмечен сегодня на 21.61, и дневное закрытие выше него стало бы максимальной ценой закрытия с октября 2020 года. Цена готова прорвать текущий максимум 2021 года, отмеченный в марте на 21.62.

Тем временем доллар США продолжает получать поддержку на рынке после релиза блока макростатистики США и на фоне роста доходности. Это также усиливает рост USD/MXN.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...