1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: сегодняшняя статистика может решить дальнейшую судьбу пары
29.10.202113

EUR/USD: сегодняшняя статистика может решить дальнейшую судьбу пары

Как полагает аналитик FXStreet  Эрен Сензегер, при поддержке заявления ЕЦБ и общего настроя доллара EUR/USD выросла к месячному максимуму возле 1.1700 перед тем, как войти в фазу консолидации в пятницу.

«Единая валюта смогла вырасти на фоне осторожного настроя ЕЦБ в отношении прогноза по инфляции. Глава ЕЦБ Лагард признала, что рост инфляции должен продолжиться дольше, чем ожидалось изначально, но продемонстрировала довольно оптимистичный взгляд на состояние экономики. Однако стоит отметить, что Лагард дала понять, что не согласна с рыночным прогнозом, предполагающим повышение ставки в конце 2022 года.

Тем не менее, евро смог вырасти против основных валют, так как игроки, судя по всему, пришли к выводу, что ЕЦБ отдает предпочтение ценовой стабильности, а не росту в краткосрочной перспективе.

Сегодняшние показатели могут сыграть решающее значение. Рост ВВП еврозоны должен составить 3,5% в 3 квартале после роста на 14,3% во 2 квартале. Ранее опубликованные данные  по Германии отразили рост экономики на 1,8% кв/кв против 2,2% по прогнозам.

Показатель ВВП слабее прогнозов осложнит евро задачу сохранения позиций перед выходными. Сильные показатели могут обусловить рост EUR/USD.

Сегодня США опубликуют любимый инфляционный индикатор Федрезерва – индекс расходов на личное потребление (PCE). Базовый индекс PCE, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, должен вырасти в сентябре на 3,7% против предыдущего показателя 3,6%. В четверг стало известно, что реальный ВВП США вырос в 3-м квартале лишь на 2% против прогноза 2,7%, что оказало давление на доллар. Если инфляционные показатели окажутся слабыми, это может дать Федрезерву возможность подождать до декабря, прежде чем начинать сворачивание покупок активов. Соответственно, это сохранит давление на доллар».

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...