1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляционные ожидания еврозоны достигли нового семилетнего максимума выше целевого показателя ЕЦБ в 2%
26.10.2021

Инфляционные ожидания еврозоны достигли нового семилетнего максимума выше целевого показателя ЕЦБ в 2%

На фоне роста цен на энергоносители и проблем с поставками ожидания по инфляции в еврозоне достигли самого высокого уровня за семь лет и составили во вторник 2.0509%.

После нескольких месяцев высоких показателей инфляции в еврозоне инфляционные ожидания инвесторов в европейские облигации превысили целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Впрочем, руководство ЕЦБ продолжает преуменьшать обеспокоенность ростом инфляции, и в центре внимания на этой неделе останутся планы регулятора относительно сворачивания антикризисных мер поддержки экономики, запущенных в условиях пандемии.

Аналитики ING Bank отмечают, что рост инфляционных свопов будет ключевой темой на заседании ЕЦБ в четверг. Постоянные опасения по поводу инфляции приводят к смещению ожиданий в сторону ужесточения политики. Любая жёсткая реакция со стороны ЕЦБ может ограничиваться только предварительным ценообразованием.

Напомним также, что тем временем в США, согласно данным ФРБ Сент-Луиса, инфляционные ожидания, измеряемые на основании показателя breakeven rate (средней ожидаемой инфляции на горизонте обращения 10-летних трежерис), выросли в понедельник к максимальным с августа 2006 года уровням.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...