1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP резко снизился в начале октября
05.10.2021

США: индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP резко снизился в начале октября

Данные показали, что индекс экономического оптимизма в США, рассчитываемый газетой Investor's Business Daily и исследовательской фирмой TechnoMetrica Institute of Policy and Politics, заметно снизился в начале октября, так как американцы стали более пессимистично относиться к перспективам экономики США в связи с прекращением выплаты пособий по безработице, даже несмотря на то, что последняя волна Covid замедлила восстановление рабочих мест. Хотя пандемия сейчас идет на убыль, инвесторы стали менее оптимистичными на фоне опасений по поводу инфляции и первого месячного падения индекса Dow Jones с января.

Индекс экономического оптимизма упал до 46,8 пункта с 48,5 пункта в сентября. Последнее значение оказалось самым низким за 13 месяцев. Эксперты ожидали, что индекс поднимется до 51,3 пункта. Напомним, значение индекса выше 50 пунктов указывает на оптимизм, а ниже 50 - на пессимизм.

Индекс экономического оптимизма состоит из трех основных субиндексов. Они отслеживают взгляды на краткосрочные перспективы экономики США, перспективы личных финансов и взгляды на эффективность государственной экономической политики. В октябре индекс перспектив экономики США на 6 месяцев вперед оставался стабильным - на уровне 41,3 - после того, как в сентябре он опустился ниже нейтральной отметки 50. Однако потери индекса Dow Jones и опасения по поводу инфляции повлияли на субиндекс личных финансов, который упал на 2,1 пункта до 53,9, что также является самым низким показателем с сентября 2020 года.

Ослабление веры в федеральную экономическую политику стало самым большим препятствием, поскольку данный субиндекс упал на 3,8 пункта до 45,3. Это был самый низкий показатель с декабря.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...