1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе
01.10.2021

Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе

Основные фондовые индексы США демонстрируют повышение, так как обнадеживающие данные исследований перорального препарата от Covid-19 компании Merck (MRK) способствовали росту акций, чувствительных к экономической ситуации.

Merck заявила о том, что результаты ее исследований показали, что ее экспериментальные таблетки против COVID-19 снижают риск смерти и госпитализации на 50%. Компания планирует как можно скорее подать заявку на разрешение на использование перорального препарата в экстренных случаях. Стоимость акций MRK взлетела на 9.5%.

Сообщение о новом противовирусном препарате в форме таблетки от Merck способствовало росту акций секторов, зависящих от восстановления экономики, и оказало поддержку индексу DOW.

Оптимизму инвесторов также способствовал тот факт, что США удалось избежать закрытия правительства. Президент США Джо Байден подписал законопроект, обеспечивающий продолжение финансирования правительства до начала декабря, что позволило предотвратить временное закрытие правительства. Однако судьба вопроса о надвигающемся потолке госдолга США остается неопределенной. Законодателям США надо приостановить действие лимита госдолга или поднять его потолок до 18 октября, чтобы избежать дефолта. Кроме того, конгрессмены не могут достичь согласия по инфраструктурному законопроекту.  

Еще одним поводом для оптимизма рынка стали данные, показавшие, что производственная активность в США продолжила расти в сентябре, несмотря на то, что заводы столкнулись с более длительными задержками с доставкой сырья и более высокими ценами на сырье. Согласно отчету Института управления поставками (ISM), индекс национальной производственной активности вырос до 61.1 в прошлом месяце с 59.9 в августе. Значение выше 50 указывает на расширение производства, на долю которого приходится 12% экономики США. Экономисты прогнозировали падение индекса до 59.6. 

В свою очередь, данные Министерства торговли показали, что потребительские расходы США превзошли ожидания в августе. Согласно отчету, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, выросли на 0.8% в августе, невзирая на снижение продаж автомобилей, вызванное нехваткой полупроводников в мире. Между тем, данные за июль были пересмотрены в сторону понижения, чтобы показать, что расходы упали на 0.1% вместо роста на 03%, как сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали рост потребительских расходов на 0.6% в августе. В то же время базовый индекс цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции Федеральной резервной системы для ее гибкого целевого показателя в 2%, вырос на 0.3% м/м  и на 3.6% г/г, что соответствовало повышениям, зафиксированным в июлем. На прошлой неделе ФРС повысила прогноз базовой инфляции PCE на этот год до 3.7% с 3.0% в июне.

Кроме того, окончательные данные от Мичиганского университета показали, что настроения потребителей США  выросли в конце сентября, хотя и оставались близкими к пандемическому минимуму. Окончательный индекс настроений Мичиганского университета вырос до 72.8 с предварительного значения 71.0. Этот показатель превысил средний прогноз экономистов (71.0). В августе индекс составлял 70.3.

Большинство компонентов DOW в плюсе (23 из 30).  Лидер роста - Merck & Co. Inc. (MRK; +9.52%). Аутсайдер - Walmart Inc. (WMT; -1.71%). 

9 из 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос энергетический материалов (+1.33%). Наибольшее снижение показывает здравоохранительный сектор (-0.62%). 


На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Нефть

75.28

+0.25

+0.33%

Золото

1762.20

+5.20

+0.30%

Dow

33966.00

+244.00

+0.72%

S&P 500

4318.75

+21.00

+0.49%

Nasdaq 100

14685.50

+3.00

+0.02%

10-летние облигации США

1.493

-0.036

-2.35%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...