1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: производственный индекс от ISM продолжил повышаться в сентябре
01.10.2021

США: производственный индекс от ISM продолжил повышаться в сентябре

В сентябре производственная активность в США продолжила расти, но заводы столкнулись с более длительными задержками с доставкой сырья и более высокими ценами на сырье.

Институт управления поставками (ISM) сообщил, что индекс национальной производственной активности вырос до 61,1 в прошлом месяце с 59,9 в августе. Значение выше 50 указывает на расширение производства, на долю которого приходится 12% экономики США. Экономисты прогнозировали падение индекса до 59,6.

Однако отчасти неожиданный рост индекса ISM произошел из-за скачка показателя поставок поставщиков до 73,4 с 69,5 в августе. Значение выше 50 указывает на замедление поставок, но увеличение сроков поставок поставщиков обычно связано с сильной экономикой и повышенным спросом клиентов, что будет положительным вкладом в индекс ISM. Но в данном случае более медленные поставки поставщиков указывают на постоянную нехватку поставок, связанную с пандемией COVID-19.

Это было подчеркнуто повышением показателя цен, уплаченных производителями - до 81,2 с восьмимесячного минимума 79,4 в августе. Федеральная резервная система на прошлой неделе повысила свой прогноз по ключевому показателю инфляции до 3,7% в этом году. Это было выше среднего показателя в 3,0%, прогнозируемого еще в июне. Центральный банк США установил гибкий целевой показатель инфляции в размере 2%.

Помимо технического подъема от показателя поставок поставщиков, производство является сильным. Субиндекс новых заказов от ISM в прошлом месяце составил 66,7. Производство поддерживается предприятиями, отчаянно пытающимися восстановить запасы после того, как в первой половине года запасы были истощены. В сентябре показатель потребительских запасов оставался на территории сокращения.

Показатель занятости на производстве восстановился в прошлом месяце после падения в августе до самого низкого уровня с ноября. Это говорит о том, что рост рабочих мест в производственном секторе, вероятно, ускорился в сентябре после замедления в предыдущем месяце. Министерство труда планирует выпустить свой ключевой отчет по занятости в следующую пятницу.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...