1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Комментарии РБНЗ ослабляют ожидания рынка в отношении значительного повышения ставок
21.09.2021

Комментарии РБНЗ ослабляют ожидания рынка в отношении значительного повышения ставок

Центральный банк Новой Зеландии не оправдает ожиданий значительного повышения процентных ставок на своем заседании в следующем месяце, при этом во вторник появились комментарии, указывающие на то, что он может занять более осторожный подход.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) Помощник губернатора Кристиан Хоксби сказал в своем выступлении, что в условиях неопределенности, когда риски равномерно сбалансированы, "центральные банки во всем мире, как правило, следуют плавному пути и сохраняют свою ставку неизменной или повышают ее на 25 базисных пунктов".

Новозеландский доллар в последний раз торговался на 0,2% слабее на уровне 0,7015 доллара, достигнув трехнедельного минимума в 0,7000 доллара ранее в ходе сессии в ответ на комментарии РБНЗ. Ставки однолетних свопов снизились до 1,07% с 1,15%.

6 октября РБНЗ собирается пересмотреть параметры своей денежно-кредитной политики. Банк воздержался от повышения официальной денежной ставки (OCR) в августе, несмотря на рост инфляционного давления, после новой вспышки коронавируса типа Дельта. 

“Сегодня РБНЗ подчеркнул, что во времена неопределенности уместен взвешенный политический подход …”, - говорится в заявлении главного экономиста банка ANZ Шарон Цолльнер.

“Мы никогда не думали, что движение на 50 базисных пунктов станет вероятным началом цикла роста цен; это подтверждает это. Наш прогноз OCR не изменился: в октябре и ноябре ожидается повышение на 25 базисных пунктов с последующим постоянным повышением OCR до 1,5% к августу следующего года”, - она сказала.

“Мы находимся в хорошей позиции, чтобы ориентироваться в предстоящем периоде, когда рынок труда работает с максимальной устойчивой занятостью, инфляционные ожидания надежно соответствуют нашим целевым показателям, а финансовые рынки функционируют хорошо”, - добавил Хоуксби.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters


На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...