1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС представит инвесторам новые прогнозы относительно сроков повышения ставок
20.09.202111

ФРС представит инвесторам новые прогнозы относительно сроков повышения ставок

Чиновники Федеральной резервной системы США расскажут, как скоро и как часто, по их мнению, экономике потребуется повышение процентных ставок в течение следующих трех лет, когда они опубликуют новые прогнозы на своем совещании по вопросам политики в среду, а инвесторы будут готовы к более быстрым темпам ужесточения.

Так называемый «точечный график», публикуемый ежеквартально, на анонимной основе отображает прогнозы директивных органов в отношении экономического роста, занятости и инфляции, а также сроков повышения процентных ставок.

Так называемый “точечный график”, публикуемый ежеквартально, отображает прогнозы политиков на анонимной основе в отношении экономического роста, занятости и инфляции, а также сроков повышения процентных ставок.

Это покажет, придерживается ли большинство недавно высказанных мнений о том, что Дельта-вариант коронавируса, который ослабил экономическую активность, окажет кратковременное влияние на восстановление, несмотря на нынешнюю турбулентность и неопределенность, которые он вызывает. Набор точек на этой неделе также впервые будет включать прогнозы политиков на 2024 год.

Процентные ставки были близки к нулю с начала пандемии COVID-19, когда ФРС пообещала не повышать стоимость заимствований до тех пор, пока экономика полностью не восстановится. Согласно новой структуре ФРС, это означает больший акцент на достижении максимальной занятости наряду с ее целью по средней инфляции в 2%.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция, несмотря на некоторое недавнее смягчение, проверяет приверженность политиков этой новой структуре и может привести к тому, что медиана прогнозов ФРС по повышению процентных ставок на 2022 год с 2023 года на июньском заседании.

Чтобы это произошло, только трем директивным органам потребуется выдвинуть свои прогнозы, и сдвиг всего на два приведет к расколу внутри ФРС по поводу того, будет ли взлет в планах на следующий год или позже.

Есть растущие ожидания, что центральный банк, по крайней мере, воспользуется своим предстоящим заседанием 21-22 сентября, чтобы сообщить о своих планах начать сокращение своих массовых покупок облигаций, также введенных в начале 2020 года для поддержки восстановления экономики, в ноябре, если поступающие данные подтвердятся, на фоне самого быстрого восстановления экономики в истории после кратковременной рецессии в прошлом году.

Чиновники ФРС утверждают, что программа покупки активов исчерпала свою полезность, учитывая, что спрос, на который она оказывает самое непосредственное влияние, восстановился, даже если предложение как рабочей силы, так и товаров было ограничено.

Сокращение масштабов может быть завершено уже в середине 2022 года, что позволит ФРС поднять процентные ставки почти с нуля в любое время после этого.

Консенсус среди экономистов, опрошенных агентством Reuters, заключается в том, что ставки останутся близкими к нулю до 2023 года, но более четверти респондентов в сентябрьском опросе прогнозируют повышение ставок ФРС в следующем году.

Если прогнозы ФРС по средним процентным ставкам на 2022 и 2023 годы останутся прежними, внимание будет сосредоточено на 2024 году, поскольку инвесторы будут анализировать темпы повышения ставок после начала старта. Это также покажет, сколько политиков, если таковые имеются, все еще придерживаются процентных ставок, по крайней мере, до 2024 года. В июне пять из 18 политиков увидели, что ставки останутся на прежнем уровне до конца 2023 года.

В настоящее время фьючерсы на ставку по федеральным фондам, которые отслеживают краткосрочные ожидания по процентным ставкам, оцениваются в одно повышение ставки в 2023 году и одно или два дополнительных повышения в 2024 году, но последний опрос первичных дилеров, с которым ФРС консультируется, чтобы ознакомиться с ожиданиями рынка перед каждым заседанием, показывает три дополнительных повышения ставок.

То, в какой степени политики изменяют свои другие экономические прогнозы, также может дать ценную информацию. Мало кто ожидает, что ФРС изменит свое ожидание уровня, до которого могут вырасти процентные ставки, который в настоящее время составляет 2,5%, но их прогнозы экономического роста США в этом году и прогнозы инфляции в этом и следующем году могут быть пересмотрены.

Экономисты занижают свои оценки валового внутреннего продукта за текущий квартал, ссылаясь на слабые продажи автомобилей из-за сохраняющейся нехватки товарных запасов и недавний всплеск инфекций COVID-19, вызванный вариантом коронавируса Delta, хотя данные, опубликованные в прошлый четверг, показали, что розничная торговля в США продажи в августе неожиданно выросли.

Оценки инфляции могут оказаться более сложными. Председатель ФРС Джером Пауэлл, все еще ожидающий сообщения о том, будет ли он повторно назначен на свой пост на второй срок президентом США Джо Байденом, твердо придерживался мнения, что более высокая, чем ожидалось, инфляция носит временный характер, хотя он и другие признали, что это может быть задерживаться дольше, чем в этом году, в условиях постоянных ограничений предложения.

Некоторые другие официальные лица ФРС более встревожены, а некоторые ссылались на возможность того, что более высокая инфляция сохраняется и вызывает рост инфляционных ожиданий, как причину для быстрого сокращения покупок активов, чтобы дать время для более быстрого повышения ставок в случае необходимости.

Если медианные прогнозы показывают, например, дополнительное повышение ставок в 2023 году, чем прогнозируется в настоящее время, и указывают на более раннюю дату старта, вероятное повторение Пауэллом на своей пресс-конференции после встречи того, что постепенное снижение ставок не связано с решениями о повышении ставок, может потерпеть неудачу.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...