1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на жилье в Канаде продолжают расти на фоне напряженного рынка
15.09.2021

Цены на жилье в Канаде продолжают расти на фоне напряженного рынка

В августе цены на жилье в Канаде продолжали расти, поскольку рынок страны оставался исторически напряженным.

Согласно данным, опубликованным в среду Канадской ассоциацией недвижимости, цены на жилье выросли на 0,9% с июля и на 21% по сравнению с прошлым годом. При относительно неизменном количестве сделок и новых поставок в августе, продажи как доля новых предложений - показатель ограниченности рынка - оставались повышенными на уровне 72%. Это значительно выше долгосрочного среднего показателя, составляющего около 55%.

Поскольку Канада находится в разгаре национальных выборов после исторического роста цен на дома, премьер-министр Джастин Трюдо и все его основные соперники предложили решения для рынка жилья, начиная от помощи для новых покупателей и заканчивая стимулированием строительства. Но при уже серьезном дисбалансе между спросом и предложением большинство участников рынка не ожидают, что ситуация скоро изменится независимо от того, кто выиграет. Во многом это связано с тем, что самым большим препятствием для нового предложения являются правила зонирования, контролируемые местными органами власти.

«Канадские рынки жилья, похоже, стабилизируются где-то между уровнями до и после пандемии, то есть все еще крайне несбалансированными», - сказал в пресс-релизе Шон Кэткарт, старший экономист Канадской ассоциацией недвижимости. Когда дело доходит до предложения, «это определенно легче сказать, чем сделать».

Согласно данным, количество домов, проданных по всей стране, упало на 0,5% в прошлом месяце, в то время как количество домов, недавно выставленных на продажу, выросло на 1,2%, показали данные. Несмотря на небольшое увеличение предложения, объем жилищного фонда, доступного для продажи в Канаде, составил всего около 2,2 месяца запасов, по сравнению с 2,3 месяцами в июле, говорится в отчете. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...