1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Великобритании выросла в августе до 9-летнего максимума
15.09.2021

Инфляция в Великобритании выросла в августе до 9-летнего максимума

Инфляция в Великобритании выросла в августе до 9-летнего максимума после крупнейшего ежемесячного скачка годового уровня по крайней мере за 24 года, в основном из-за разового роста, отражающего схему "Ешьте вне дома, чтобы помочь", которая в прошлом году привела к снижению цен на обед в ресторанах.

По данным Управления национальной статистики, в прошлом месяце потребительские цены выросли на 3,2% в годовом выражении после роста на 2,0% в июле, самого высокого показателя с марта 2012 года.

Рост годового уровня инфляции на 1,2 процентных пункта за месяц стал самым резким таким увеличением с тех пор, как в 1997 году был начат подробный учет. Опрос экономистов показал, что в августе показатель составил 2,9%.

Первоначальная реакция рынка на данные была ограниченной.

В августе 2020 года правительство предложило посетителям 50% скидку до 10 фунтов на человека на питание с понедельника по среду, чтобы дать толчок экономике и побудить людей снова тратить деньги после изоляции от пандемии.

Цены в ресторанах составили более половины роста общей инфляции на 1,2 процентных пункта в прошлом месяце.

Тем не менее, более резкий, чем ожидалось, рост инфляции будет замечен директивными органами Банка Англии, которые взвешивают, следует ли призывать к скорейшему прекращению плана стимулирования, запущенного в разгар пандемии COVID-19 в прошлом году.

Базовая инфляция, не включающая цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табак, резко ускорилась до 3,1% с 1,8% в июле. Экономисты прогнозировали инфляцию в 2,9%.

Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...