1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава РБА пытается развеять ожидания рынка в отношении досрочного повышения ставок
14.09.2021

Глава РБА пытается развеять ожидания рынка в отношении досрочного повышения ставок

Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу заявил, что условия, необходимые для поднятия ключевой денежной ставки, не будут выполнены до 2024 года, и ожидания рынка в отношении досрочного повышения ставки неуместны.

В своем выступлении перед фондом Anika Foundation в Сиднее во вторник Лоу сказал: “Мне трудно понять, почему повышение ставок проводится в следующем году или в начале 2023 года”.

“В то время как в других странах в течение этого периода процентные ставки могут быть увеличены, наш опыт в области заработной платы и инфляции совершенно иной”, - добавил он.

По словам Лоу, с учетом того, что восстановление было отложено, было бы целесообразно отложить рассмотрение вопроса о дальнейшем сокращении покупок облигаций до следующего года.

“К февралю мы будем знать больше о том, как экономика реагирует на ослабление ограничений, чем мы узнаем в ноябре”, - добавил он.

На сентябрьском заседании РБА продолжил сокращение покупок активов. Правление решило покупать государственные ценные бумаги по ставке 4 млрд австралийских долларов в неделю и продлило срок действия на три месяца как минимум до середины февраля.

По словам Лоу, хотя вспышка болезни в Дельте задержала восстановление экономики, она не помешала ему. Он ожидает, что экономика снова будет расти в декабрьском квартале, и восстановление продолжится в 2022 году.

Что касается рынка труда, Лоу сказал, что общее количество отработанных часов в сентябрьском квартале сократится на -3-4%. Существует неуверенность в отношении уровня безработицы, но было бы неудивительно, если бы в течение короткого периода времени можно было увидеть его высокие пятерки.

В другом месте опрос Национального банка Австралии показал, что как условия ведения бизнеса, так и уверенность в этом месяце немного улучшились, хотя последнее оставалось в отрицательной зоне.

Индекс условий ведения бизнеса в августе вырос на 4 пункта до +14 после резкого снижения за предыдущие два месяца. В то же время деловое доверие также немного улучшилось, поднявшись на два пункта до -5.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...