1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку неизменной, но продолжает сокращение стимулирующих программ
07.09.202115

Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку неизменной, но продолжает сокращение стимулирующих программ

По итогам своего сегодняшнего заседания Центральный банк Австралии подтвердил планы по сокращению масштабной программы покупки облигаций, рассчитывая на быстрое восстановление экономики после того, как вакцинация поможет ослабить жесткий локдаун от коронавируса.

Резервный банк Австралии (РБА) завершил свое сентябрьское заседание Совета директоров, сохранив процентные ставки на рекордно низком уровне 0,1%, как и прогнозировалось большинством аналитиков.

Тем не менее Центробанк удивил некоторых инвесторов, сократив объем покупок облигаций на 1 млрд австралийских долларов ($745,20 млн) в неделю до 4 млрд австралийских долларов, хотя при этом регулятор продлил стимулирующую программу по крайней мере до середины февраля, что было сочтено как «голубиная уступка» со стороны ЦБ. Надо сказать, что слухи среди участников рынков о том, что РБА может отсрочить программу по сокращению стимулов, поскольку локдаун в Сиднее, Мельбурне и Канберре должны были вызвать серьезное экономическое сокращение в этом квартале. Глава РБА Филип Лоу признал нанесенный ущерб, но оставался оптимистичным в отношении перспектив восстановления экономики. «Ожидается, что вспышка Дельта-штамма задержит, но не подорвет восстановление», - сказал он. «По мере дальнейшего увеличения количества вакцинаций и снятия ограничений экономика должна прийти в норму». Лоу также отметил, что существует неопределенность относительно сроков и темпов ожидаемого восстановления, и предупредил, что оно, вероятно, будет медленнее, чем в начале этого года. В результате Совет директоров ЦБ продолжит рассмотрение программы покупки облигаций в свете экономических условий и ситуации со здоровьем, добавил он.

После медленного начала темпы вакцинации заметно ускорились, и в настоящее время в Австралии полностью вакцинировано 38% населения старше 16 лет, а 63% получили хотя бы одну дозу. Федеральное правительство планирует снять локдауны после вакцинации 70% взрослого населения. В настоящее время планируется, что 70% вакцинированных сформируется полностью к октябрю, а 80% - к ноябрю.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...