1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сообщение об отзыве электромобилей Chevrolet Bolt спровоцировало падение акций General Motors (GM) и поставщика аккумуляторных батарей компании
23.08.202127

Сообщение об отзыве электромобилей Chevrolet Bolt спровоцировало падение акций General Motors (GM) и поставщика аккумуляторных батарей компании

Как отмечает Barron’s, решение General Motors (GM) отозвать дополнительное количество электромобилей Chevrolet Bolt из-за повышенного риска возгорания аккумуляторных батарей - это один из примеров отзыва автомобилей, который может сильно повлиять на акции и настроения инвесторов. В результате акции поставщика аккумуляторов LG Chem упали более чем на 11% за рубежом.

В пятницу General Motors заявила, что отзывает дополнительное количество электромобилей Chevrolet Bolt 2019 года выпуска, а также все Bolt, выпущенные в период с 2020 по 2022 гг., чтобы заменить дефектные модули батареи. Таким образом, количество автомобилей Bolt, недавно отзывных General Motors, увеличилось примерно до 170 000.

"Наш фокус на безопасность и правильное отношение к нашим клиентам определяет каждое решение, которое мы принимаем в GM", - заявил Дуг Паркс (Doug Parks), исполнительный вице-президент GM по глобальному развитию продуктов, закупкам и цепочкам поставок, в пресс-релизе компании. На замененные аккумуляторные модули будет предоставляться новая восьмилетняя гарантия на 100 000 миль.

Отзывы автомобилей чаще всего не влияют на акции автопроизводителей. Это затраты на ведение бизнеса. Но этот отзыв оказался достаточно большим.

Акции GM упали примерно на 2% на премаркете в понедельник. Акции производителей батарей GM LG Chem (051910; корейская биржа) упали более чем на 11%. В своем пресс-релизе GM заявила, что будет "добиваться возмещения затрат от поставщика".

Общая стоимость отзывов Bolt оценивается в $2 млрд. Но рынок оценил эти отзывы в разы выше в рыночной стоимости обеих компаний.

Рыночная капитализация GM составляет около $70 млрд. До падения в понедельник стоимость LG Chem’s составляла около $54 млрд.

Акции GM упали примерно на 16% с тех пор, как компания отчиталась за второй квартал 4 августа. Важной причиной снижения является то, что американский автопроизводитель спрогнозировал более слабые результаты на второе полугодие, чем ожидали инвесторы, отчасти из-за более высоких, чем ожидалось, затрат на отзывы. Это падение уменьшило рыночную капитализацию компании на $13 млрд.

В сочетании с падением LG Chem в понедельник общая потерянная капитализация составляет почти $20 млрд., что в 10 раз превышает сумму отзывов.

Справедливо это или нет, зависит от того, как инвесторы относятся к ущербу, нанесенному бренду GM, и от того, как потребители воспринимают электромобили.

Акции Tesla (TSLA) - самой дорогой в мире компании по производству автомобилей и электромобилей - упали всего на 4% с тех пор, как GM представила отчетность за второй квартал и начала подсчитывать стоимость отзывов Bolt. Индекс S&P 500 вырос менее чем на 1% за тот же период.

Ущерб, похоже, сконцентрирован вокруг компании GM и ее производства электромобилей. Не похоже, что он распространяется на всех производителей электромобилей.

Это падение может стать возможностью для инвесторов, в зависимости от того, как они относятся к реакции GM на риск возгорания батареи, и от того, уменьшится ли значимость этой проблемы в ближайшие месяцы.

Акции GM выросли примерно на 17% с начала года, что соответствует результатам S&P и Dow Jones Industrial Average. Сильный спрос на автомобили помог поддержать прибыль компании и настроения инвесторов, несмотря на отзывы Bolt и ограничения, с которыми сталкивается автопроизводитель, из-за дефицита полупроводников.

Hа текущий момент акции GM котируются по $47.89 (-1.87%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...