1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Продажи автомобилей в Китае упали в мае, впервые за 14 месяцев - CAAM
11.06.2021

Продажи автомобилей в Китае упали в мае, впервые за 14 месяцев - CAAM

Продажи автомобилей в Китае упали в мае на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, прервав серию из 13 последовательных месяцев роста с апреля 2020 года, показали отраслевые данные в пятницу.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), общие продажи на крупнейшем в мире автомобильном рынке в мае составили 2,13 миллиона автомобилей.

В период с января по май Китай продал 10,88 млн автомобилей, что на 36% больше, чем за тот же период годом ранее.

По словам Чэнь Шихуа, высокопоставленного представителя CAAM, глобальная нехватка микросхем и рост цен на сырье оказывают все большее влияние на автопроизводителей в стране.

Но Чен сказал, что CAAM по-прежнему осторожно позитивно оценивает перспективы сектора. Ранее отраслевой орган ожидал, что в этом году общие продажи автомобилей в Китае вырастут на 6,5%.

Продажи транспортных средств на новой энергии (NEV), в том числе электромобилей с батарейным питанием, гибридных бензиновых и электрических двигателей и транспортных средств на водородных топливных элементах, сохранили высокие темпы роста, подскочив на 160%, при этом за месяц было продано 217 000 единиц.

Производители NEV, такие как Nio Inc, Xpeng Inc и BYD, расширяют производственные мощности в Китае, воодушевленные продвижением правительством более экологичных транспортных средств для сокращения загрязнения.

В мае Tesla Inc продала 33 463 электромобиля китайского производства.

Автопроизводители, включая Honda Motor, Geely и совместное предприятие General Motors Co в Китае, сообщили о снижении продаж в мае.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...