1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейские фондовые индексы торгуются с ростом
01.06.2021

Европейские фондовые индексы торгуются с ростом

Европейские фондовые индексы торгуются с ростом, достигнув рекордных максимумов, поскольку инвесторы переваривают последние данные о производственной деятельности и инфляции.

Как показал опрос, производственная активность в обрабатывающей промышленности еврозоны в мае выросла рекордными темпами, несмотря на гибкие узкие места.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) IHS Markit вырос до нового рекорда в 63,1 в мае с 62,9 в апреле. Это было выше предварительных 62,8.

По данным Евростата, инфляция в регионе достигла самого высокого уровня с октября 2018 года, поскольку ограничения на COVID-19 в Европе были снижены.

Потребительские цены в 19 странах, делящихся евро, достигли 2,0%, что превысило целевой показатель Европейского центрального банка.

Британский фунт достиг трехлетнего максимума по отношению к доллару в результате слабой торговли после публикации сильных данных по производственному сектору и жилищному строительству.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) IHS Markit / CIPS UK был завершен на уровне 65,6 в мае по сравнению с 60,9 в апреле, поскольку количество новых рабочих мест выросло с рекордной скоростью.

Цены на жилье в Великобритании выросли на 10,9% в годовом исчислении в мае, быстрее, чем рост на 7,1 процента, наблюдавшийся в апреле, свидетельствуют данные, опубликованные Национальным строительным обществом. Это был самый большой рост с августа 2014 года, который превзошел прогноз экономистов в 9,2%.

Что касается акций, то котировки Daimler AG выросли на 2,5%. Немецкий автопроизводитель и финская Nokia Corp. подписали соглашение о лицензировании патента. По условиям сделки Nokia передает Daimler лицензию на технологию мобильной связи и получает взамен оплату.

Volkswagen прибавил 2,3%. Ходят слухи, что Porsche Automobil Holding SE, мажоритарный акционер Volkswagen с правом голоса, будет котироваться отдельно.

Акции Saint-Gobain выросли более чем на 2%. Ведущий мировой производитель стекла объявил о продаже своего объекта Glassolutions Objekt-Center частной группе AEQUITA, расположенной в Мюнхене. Saint-Gobain отметил, что эта продажа является частью продолжающейся стратегии оптимизации портфеля.

Акции сырьевых товаров в Лондоне росли на фоне роста цен на медь и другие металлы.

Акции горнодобывающих компаний Anglo American, Antofagasta и Glencore выросли примерно на 4 процента, в то время как нефтяные компании BP Plc, Total SE и Royal Dutch Shell поднялись на 2-3%.



На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7 097,34

+ 74,73

+ 1,06%

DAX

15 636,94

+ 215,81

+ 1,4%

CAC 

6 498

+ 50,83

+ 0,79%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...