1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейские фондовые индексы торгуются в основном с ростом
21.05.2021

Европейские фондовые индексы торгуются в основном с ростом

Европейские фондовые индексы в целом растут, поскольку данные по региональному PMI и по розничным продажам Великобритании подтвердили мнение о том, что восстановление экономики будет быстрым и полным.

Швейцарский производитель предметов роскоши Richemont подскочил на 4,5% после того, как заявил о планах удвоить дивиденды.

Lufthansa подешевела на -6,7% после того, как семья Тиле, второй по величине акционер, продала более половины своей доли в немецкой группе авиакомпаний.

Акции CTS Eventim выросли на 5,3%. Организатор концертов и компания по продаже билетов заявили, что продажи билетов в Германии начали расти для крупных и средних артистов и мероприятий.

BMW подорожала на 0,8%. Автопроизводитель заявил, что ожидает, что антимонопольный штраф от Европейского союза будет намного меньше, чем предполагалось два года назад.

Банки в Лондоне в целом упали, при этом акции HSBC Holdings и Standard Chartered упали примерно на -1%.

Горнодобывающие компании торговались разнонаправленно, а акции нефтяных компаний BP Plc и Royal Dutch Shell были немного выше.

Что касается экономических релизов, активность частного сектора в зоне евро выросла в мае больше всего за более чем три года, поскольку экономики продолжали открываться из-за ограничений, связанных с вирусами, как показали данные оперативного исследования IHS Markit.

Сводный индекс выпуска вырос до 56,9 с 53,8 в предыдущем месяце. Ожидалось умеренное повышение рейтинга до 55,1.

Согласно официальным данным, в апреле розничные продажи в Великобритании выросли на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что превышает рост на 5,1% в марте и прогноз экономистов +4,5% в связи с возобновлением открытия магазинов не первой необходимости. Это был самый большой рост с июня 2020 года, когда продажи выросли на 13,9%.

В годовом исчислении объем розничных продаж резко вырос на 42,4 процента после роста на 7,2 процента в марте.


Ранее в тот же день результаты опроса, проведенного группой маркетинговых исследований GfK, показали, что доверие потребителей вернулось к майскому уровню, который был до блокировки. Индекс потребительских настроений в мае вырос на шесть пунктов до -9.

Отдельно IHS Markit сообщила, что частный сектор Великобритании в этом месяце растет самыми быстрыми темпами как минимум за два десятилетия.



На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7 015,03

-4,76

-0,07%

DAX

15 391,46

+ 21,2

+ 0,14%

CAC 

6 368,87

+ 25,29

+ 0,4%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...