1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Caterpillar (CAT) показала впечатляющую квартальную прибыль
29.01.202142

Новости компаний: Caterpillar (CAT) показала впечатляющую квартальную прибыль

Как отмечает Barron’s, прибыль компании Caterpillar (CAT) за четвертый квартал заметно превзошла прогноз Уолл-стрит. Это хорошие новости для всех тех, кто инвестирует в акции промышленных компаний. Это говорит о том, что промышленники быстро отреагировали на хаос 2020 года.

Caterpillar сообщила о получении прибыли в четвертом квартале в размере $2.12 в расчете на одну акцию при выручке в $11.2 млрд. На Уолл-стрит ожидали порядка $1.50 прибыли на акцию (EPS), при этом самый оптимистический прогноз предполагал $1.77 на акцию. Полученный результат - это довольно большое превышение ожиданий. Продажи компании в целом совпали с оценками аналитиков.

Однако, стоить отметить, что EPS в $2.12 - это скорректированный показатель. Показатель EPS, рассчитанный по общепринятым принципам бухгалтерского учёта, или сокращенно GAAP, составил $1.42. Большинство компаний предоставляют как данные, рассчитанные по GAAP, так и скорректированные цифры. В случае Caterpillar разница между ними в основном заключается в квартальных колебаниях стоимости пенсионных активов.

Caterpillar удалось показать превысившие ожидания результаты даже несмотря на падение продаж. Продажи в четвертом квартале и за весь 2020 год упали на 15% и 22% соответственно. Маржа операционной прибыли сократилась с 14% до 12%.

Снижение маржи - это не так уж и плохо, как может показаться. Компаниям с большими постоянными затратами - например, промышленным компаниям с огромными производственными мощностями - трудно поддерживать коэффициент прибыльности при падении продаж.

"Наши результаты за четвертый квартал и за весь год отражают гибкость компании в сложных условиях при реализации нашей стратегии прибыльного роста в долгосрочной перспективе", - заявил генеральный директор Caterpillar Джим Амплби (Jim Umpleby) в пресс-релизе. "Мы достигли скорректированной маржи операционной прибыли, установленной во время Дня инвестора в 2019 году, продолжая при этом инвестировать в продукцию и услуги".

Аналитик Citigroup Тимоти Тейн (Timothy Thein) назвал последний отчет Caterpillar "запутанным", но добавил, что продажи восстанавливаются быстрее, чем он ожидал. В своем отчете он написал, что детали отчетности говорят о возможности того, что выручка компании в 2021 году будет выше, чем предполагает консенсус-прогноза аналитиков, что должно быть хорошо воспринято рынком. Тейн рекомендует "Держать" акции CAT, целевую стоимость которых он в $205/акцию.

Между тем аналитик Baird Миг Добре (Mig Dobre) советует "Покупать" акции компании Caterpillar. По его оценкам, их целевая стоимость составляет $230/акцию. Добре отметил, что последняя отчетность компании показывает, что спрос восстанавливается, добавив, что низкие складские запасы дилеров будут стимулировать рост в 2021 году.

Caterpillar продает свою продукцию дилерам. Дилеры - это те, кто продают конечным пользователям, таким как строительные и горнодобывающие компании. Во время напряженной ситуации, например, такой как в 2020 году, дилеры заказывают меньше, экономя денежные средства. Но рано или поздно дилерские запасы нужно будет пополнить, что хорошо для продаж Caterpillar.

Компания Caterpillar не предоставила прогнозов на 2021 год, но сообщила, что ожидает роста продаж в первом квартале 2021 года благодаря увеличению продаж оборудования для строительной отрасли. Компания Caterpillar продает свою продукцию для энергетической, строительной и горнодобывающей отраслей.

Акции Caterpillar выросли почти на 20% за последние три месяца, поскольку инвесторы стали более уверенными в том, что мировая экономика восстановится в 2021 году.

На текущий момент акции CAT котируются по $185.55 (+0.66%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...