1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ВВП Франции в IV квартале сократился меньше, чем ожидалось
29.01.2021

ВВП Франции в IV квартале сократился меньше, чем ожидалось

Французская экономика сократилась меньше, чем ожидалось, в четвертом квартале, поскольку последствия недавнего комендантского часа и ограничений, связанных с пандемией Covid-19, были менее серьезными, чем первая блокировка, введенная в период с марта по май, показали предварительные данные статистического управления Insee.

Валовой внутренний продукт упал в четвертом квартале на -1,3% по сравнению с ростом на 18,5% в третьем квартале. Экономисты прогнозировали квартальное снижение на -4%.

Разбивка ВВП по статье расходов показала, что расходы домохозяйств заметно снизились на -5,4%, а государственное потребление умеренно снизилось на -0,4%.

Между тем валовое накопление основного капитала увеличилось на 2,4%. Экспорт вырос на 4,8%, а импорт - на 1,3%.

В целом внешняя торговля внесла положительный вклад в рост ВВП на 0,9 пункта после +0,8 пункта в третьем квартале. Наконец, изменения в запасах внесли положительный вклад в 0,4 пункта по сравнению с 1,7 пункта кварталом назад.

В четвертом квартале ВВП был на 5,0% ниже уровня годом ранее. За весь 2020 год ВВП резко упал на -8,3% после роста на 1,5% в 2019 году

Международный валютный фонд прогнозирует рост французской экономики на 5,5% в 2021 году и на 4,1% в 2022 году.

Другой отчет статистического бюро Insee показал, что в декабре расходы домашних хозяйств резко выросли из-за роста потребления промышленных товаров.

Расходы домашних хозяйств в декабре выросли на 23% по сравнению с ноябрем, когда потребление упало на -18% из-за второй блокировки.

Таким образом, расходы превысили декабрьский уровень на 3,7%. Потребление промышленных товаров выросло на 9,8%, а потребление продуктов питания - на 0,7%. Между тем, расходы на энергию снизились на -5,1%.

В четвертом квартале потребление домашних хозяйств снизилось на -3,1% по сравнению с падением на -4,2% в третьем квартале.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...