1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США упал против основных валют
28.01.202115

Американский фокус: доллар США упал против основных валют

Доллар США умеренно снизился в четверг, а более рискованные валюты, включая австралийский доллар, отыграли ранее утраченные позиции, поскольку акции восстановились, а инвесторы корректировали свои портфели в связи с приближением конца месяца.

Доллар был поддержан за счет покупок активов-убежищ в начале этой недели из-за опасений, что фискальные стимулы США будут не такими большими, как первоначально надеялись, и на фоне продолжающегося распространения COVID-19, поскольку страны изо всех сил пытаются развернуть вакцины. Но в четверг доллар перешел к снижению, так как акции выросли, чему способствовал разворот в технологических акциях с мега-капитализацией.

Это произошло даже после того, как данные в четверг показали, что экономика США сократилась самыми резкими темпами со времен Второй мировой войны в 2020 году, поскольку COVID-19 "разрушил" предприятия сферы услуг, такие как рестораны и авиалинии, в результате чего миллионы американцев остались без работы и оказались в нищете.

"Сейчас идет перетягивание каната между долгосрочным импульсом...и краткосрочным феноменом, возможно, сокращением коротких позиций по доллару", - сказал Эрик Нельсон, макростратег из Wells Fargo.

Доллар отскочил от трехлетних минимумов, достигнутых ранее в этом месяце, причем недавнее снижение рассматривалось как слишком быстрое. Индекс доллара по отношению к корзине валют вырос в этом месяце на 0,50% после падения более чем на 6% в прошлом году. Сейчас индекс доллара торгуется со снижением на 0,23%, на уровне 90,43.

На этой неделе инвесторы также провели ребалансировку портфелей на конец месяца, что повысило спрос на валюту США.

«В последнее время это действительно была история о ребалансировке позиций», - сказал Бипан Рай, глава североамериканского отдела валютной стратегии CIBC Capital. «На рынке все еще много коротких позиций по доллару, и я бы сказал, что последнее время эта тема была драйвером рынка".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...