1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии повысил прогноз роста экономики на следующий год и сохранил параметры своей монетарной политики
21.01.2021

Банк Японии повысил прогноз роста экономики на следующий год и сохранил параметры своей монетарной политики

Как и ожидалось, Банк Японии на своем сегодняшнем заседании сохранил параметры своей монетарной политики неизменными. В частности, целевой показатель кривой доходности (YCC) для краткосрочных обязательств остался на уровне -0,1% и для 10-летних облигаций на уровне 0%.

Вместе с этим Банк Японии пересмотрел свой экономический прогноз на следующий финансовый год, сигнализируя о том, что на данный момент он предоставил достаточные стимулы, чтобы смягчить удар от пандемии COVID-19.

В свежих квартальных прогнозах регулятор повысил прогноз роста на следующий финансовый год до +3,9%, тогда как три месяца назад ЦБ ожидал роста на +3,6%. В Банке Японии рассчитывают, что огромный пакет государственной помощи смягчит удар от пандемии.

В ЦБ также повысили оценку капитальных затрат, заявив, что они достигли дна, и прогнозирует, что экспорт в целом вырастет благодаря устойчивому внешнему спросу.

Но центральный банк предупредил об эскалации рисков для экономики Японии, поскольку новое чрезвычайное положение, введенное властями в этом месяце, уже нанесло удар по потреблению и угрожает сорвать хрупкое восстановление экономики.

«Экономика страны набирает обороты. Однако, наши прогнозы могут меняться в зависимости от развития пандемии и того, как COVID-19 будет влиять на внутреннюю и зарубежную экономику. Таким образом, неопределенность чрезвычайно высока», - говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.

Заместитель главы ЦБ Масаёси Амамия не присутствовал на заседание регулятора, потому что остался дома в качестве меры предосторожности после того, как его родственник получил положительный результат после прохождения ПРЦ теста на коронавирус.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...