1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Председатель Европейского банковского управления (EBA) Андреа Энриа: Банки еврозоны понесли некоторый ущерб из-за пандемии коронавируса
15.01.2021

Председатель Европейского банковского управления (EBA) Андреа Энриа: Банки еврозоны понесли некоторый ущерб из-за пандемии коронавируса

Банки еврозоны понесли некоторый ущерб из-за пандемии коронавируса, но это может измениться после отмены официальных мер поддержки, заявил в пятницу главный надзорный орган Европейского центрального банка.

Несмотря на то, что экономика еврозоны была серьезно ограничена, в третьем квартале прошлого года у банков снизились безнадежные кредиты благодаря беспрецедентным правительственным гарантиям и мораториям, а также поддержке со стороны самого ЕЦБ.

Председатель Европейского банковского управления (EBA) Андреа Энриа выдвинул предложение по управлению возможными банкротствами малых и средних банков, которые в настоящее время не подпадают под правила Европейского союза.

“До сих пор влияние пандемии COVID-19 на балансы банков оставалось ограниченным”, - заявил Андреа Энриа в своем выступлении.

“Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы не можем исключить, что после отмены мер государственной поддержки качество активов некоторых банков может значительно ухудшиться”.

Энриа заявил, что позволять более мелким банкам просто ликвидироваться или спасать их было неэффективно и могло поставить под угрозу стабильность финансовой системы.

“Наличие эффективной и интегрированной системы управления кризисами, в том числе для малых и средних банков, имеет важное значение для сохранения доверия вкладчиков и общества в целом, во избежание финансовой фрагментации и для защиты финансовой стабильности”, - сказал он.

Ввиду отсутствия общеевропейского страхования вкладов он предложил процесс, при котором Единый совет ЕС по урегулированию споров (SRB) инициирует ликвидацию, а национальные органы по урегулированию несостоятельности (NRA) подписывают его.

“SRB будет продолжать играть важную роль в инициировании ликвидации и предложении передачи активов и обязательств банка, но NRA сохранит за собой право блокировать транзакцию, если она будет сочтена чрезмерно дорогой для национального СГД (схема гарантирования депозитов)”, - сказала Энрия.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...