1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил свой рост по отношению к большинству основных валют, отдаляясь от своего трехлетнего минимума
14.01.202117

Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил свой рост по отношению к большинству основных валют, отдаляясь от своего трехлетнего минимума

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
03:00КитайСальдо торгового баланса, млрдДекабрь75.4072.3578.17

Доллар продолжил свой рост по отношению к большинству основных валют, отдаляясь от своего трехлетнего минимума. Этому способствовал рост доходностей гособлигаций США после избрания президентом Джо Байдена, который готовится в ближайшее время опубликовать свой план по масштабному бюджетному стимулированию экономики США.

Индекс доллара сохранил рост, достигнутый в среду, поскольку инвесторы продолжали отказываться от медвежьих ставок по американской валюте. Доллар вырос по итогу четырех из последних пяти торговых сессий, поскольку перспектива увеличения стимулов оказала давление на государственные облигации США, в результате чего их доходность превысила 1% впервые с марта прошлого года.

В четверг Байден подробно расскажет о плане выделения «триллионов» долларов на борьбу с пандемией. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла после того, как CNN сообщила, что пакет будет составлять около 2 триллионов долларов, что добавило поддержки доллару.

Однако многие аналитики ожидают, что отскок доллара будет временным, так как рост медвежьих позиций по доллару ослаблен.

В долгосрочной перспективе они ожидают, что усиление стимулов со стороны США поддержит склонность к риску, оказав давление на доллар, который традиционно считается безопасной гаванью.

С середины марта валютные спекулянты полностью сокращают продажи доллара, поскольку растущий аппетит инвесторов к более рискованным активам снижает спрос на американскую валюту.

Евро упал на 0,1% после падения на 0,4% в среду. Доллар вырос на 0,2% против иены.

Биткойн практически не изменился, составив 37 420 долларов в четверг, по сравнению с 30 261 долларов 11 января.

Согласно опубликованным сегодня данным таможенного управления Китая, объем экспорта из Поднебесной вырос в декабре больше, чем изначально прогнозировали экономисты. Так, объем экспорта вырос в декабре на 18,1% по сравнению с декабрем прошлого года, замедляясь по сравнению с ноябрьским скачком на 21,1%, но превзойдя ожидания аналитиков в подъем 15%. Импорт увеличился на 6,5% в годовом исчислении, превысив прогноз в 5% и ускорившись с ноябрьского роста на 4,5%.

Росту экспорта способствовало впечатляющее восстановление производственного сектора Китая в прошлом году, тогда как  пандемия нанесла ущерб по производству за рубежом. В итоге, в декабре положительное сальдо торгового баланса Китая составило 78,17 млрд долларов - это самое высокое значение, зафиксированное с 2007 года. 

Вчера пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.2150. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.2135-70, оставаясь вблизи 5-недельного минимума. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2235). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.3635. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3615-55, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3595). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены Y103.90. Сегодня пара немного выросла, поднявшись к отметке Y104.20. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y103.50). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

В четверг состоится публикация незначительного количества данных. В 07:00 GMT Германия сообщит об изменении ВВП за 4-й квартал. В 07:45 GMT Франция выпустит индекс потребительских цен  за декабрь. В 12:30 GMT в еврозоне выйдет отчет ЕЦБ со встречи по монетарной политике. В 13:30 GMT США представят индекс цен на импорт за декабрь и заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. В 17:30 GMT с речью выступит глава ФРС Пауэлл.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...