1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: широко ожидаемый рост инфляции остается еще на несколько месяцев - Wells Fargo
13.01.202136

США: широко ожидаемый рост инфляции остается еще на несколько месяцев - Wells Fargo

Данные, опубликованные в среду, показали, что в декабре индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,4% за месяц и на 1,4% по сравнению с годом ранее. Аналитики Wells Fargo отмечают, что базовая инфляция замедлилась в декабре, и подчеркивают, что сама по себе пандемия является дезинфляционным событием.

"По сравнению с прошлым годом инфляция ИПЦ выросла в декабре, но остается слабой, на уровне 1,4%. Однако 12-месячное изменение индекса потребительских цен должно вырасти весной, достигнув примерно 3% в мае после того, как цены рухнули в прошлом году во время первоначальных блокировок для таких категорий, как бензин, отели и одежда. Но простые базовые сравнения преувеличат степень ценового давления, которое мы ожидаем в этом году. Мы считаем, что инфляция укрепится в течение 2021 года, поскольку потребительские расходы будут расти во второй половине года, но не ожидаем, что инфляция сильно ускорится".

"ФРС, вероятно, не будет напугана годовым всплеском инфляции этой весной. Инфляция - это процесс, обусловленный постоянными изменениями цен, а не разовыми корректировками в ответ на конкретные события. Вместо этого FOMC будет сосредоточен на признаках того, что укрепление инфляции будет длительным. Инфляционные ожидания будут играть решающую роль в этой оценке. Рыночные показатели инфляционных ожиданий растут, но потребительские показатели остаются вблизи исторических минимумов. Это может измениться во второй половине года, когда реальная инфляция будет выше, но мы подозреваем, что пройдет некоторое время, прежде чем инфляция вернется к темпам, соответствующим целевому показателю ФРС, и ЦБ будет уверен, что она сможет оставаться на этом уровне".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...