1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США намерены избежать проклятия восстановления безработицы, если вакцины сработают - Bloomberg
12.01.2021

США намерены избежать проклятия восстановления безработицы, если вакцины сработают - Bloomberg

Это смелый прогноз, который, по мнению некоторых, граничит с фантазией: банки Уолл-Стрит и чиновники Федеральной резервной системы видят мощный рост занятости в течение следующих трех лет, который избежит проклятия прошлых рецессий.


Если они правы, то миллионы американцев вернутся на работу, как только появятся вакцины против коронавируса. Если они ошибаются, США вступают в очередное так называемое восстановление безработицы, где рост заработной платы отстает от роста экономического роста и производства.

Оптимисты, в том числе вице-председатель Федеральной Резервной Системы Ричард Кларида, говорят, что этот экономический кризис отличается тем, что он был вызван чем-то более похожим на стихийное бедствие, чем на финансовый шок. Как только пандемия утихнет, сдерживаемый спрос на услуги, развлечения и даже путешествия высвободится, и компании будут нанимать или повторно нанимать.

"Экономика оказалась более устойчивой в адаптации к вирусу, - сказала Кларида в своем выступлении в Совете по международным отношениям 8 января. - “Большинство моих коллег и я пересмотрели наши перспективы развития экономики в среднесрочной перспективе.”

Пессимисты более осторожны, указывая на признаки того, что на этот раз многие рабочие могут выбыть из рабочей силы и огромная часть потерянных рабочих мест никогда не вернется. 

Последний отчет о рабочих местах в пятницу показывает, насколько важна борьба с вирусом для будущего роста рабочих мест. Число занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 140 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как уровень безработицы остался на уровне 6,7%.

Слабость была сосредоточена в ресторанах, барах и других предприятиях, сильно пострадавших от новых пандемических ограничений. Многие из 3,9 миллиона долгосрочных безработных - те, кто не работал по крайней мере 27 недель по состоянию на декабрь - работают в этих отраслях. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Bloomberg


На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...