1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чего ожидать от грядущего сезона квартальной отчетности американских компаний
11.01.202119

Чего ожидать от грядущего сезона квартальной отчетности американских компаний

Как отмечает Barron’s, публикация квартальных результатов JPMorgan Chase (JPM), Citigroup (C) и другими американскими банками даст старт сезону корпоративной отчетности за четвертый квартал в конце текущей неделе, и большинство компаний, входящих в индекс S&P 500, последуют за ними в ближайшем месяце.

Согласно данным Bloomberg, аналитики Уолл-стрит ожидают что это будет еще один квартал снижения прибыли. По их оценкам, прибыль компаний S&P 500 покажет падение на 12% по итогам последних трех месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, тогда как продажи покажут снижение на 6%.

Эти цифры, однако, будут улучшением по сравнению с первым и вторым кварталами 2020 года, - во время строжайшего карантина для сдерживания распространения коронавируса и до того, как многие компании приспособились к пандемии. Но они будут ухудшением по сравнению с третьим кварталом, когда прибыль упала на 8.6% в годовом исчислении на фоне снижения продаж на 3%. В этом стоить винить всплеск случаев заболевания Covid и карантинные меры.

Тем не менее, "плохой квартал" не должен иметь большого значения для участников рынка. Оптимистически настроенные и ориентированные на будущее инвесторы с радостью упускают из виду "ограничители скорости" на пути к восстановлению после пандемии. Вместо этого они, вероятно, будут уделять больше внимания тому, что менеджмент говорит о будущем. Пока преобладает оптимизм, фондовый рынок должен держаться довольно хорошо.

Более того, отчеты за четвертый квартал могут оказаться на какое-то время последними проблемными отчетами. С началом 2021 года г/г база сравнения станет ниже. Как результат, все больше компаний будут демонстрировать рост по сравнению с предыдущим годом, так как им надо будет только показать результат, превышающий низкий показатель 2020 года. Уолл-стрит даже ожидает, что прибыль и выручка S&P 500 в этом году превысят рекордные уровни 2019 года, но большая часть увеличения произойдет во второй половине года, когда вакцины от Covid-19 будут широко распространены и наиболее пострадавшие части экономики вновь возобновят работу.

Это все, что заботило рынок в течение месяцев. Огромное ралли с весны прошлого года было вызвано не фундаментальными факторами; оно было связано с тем, что участники рынка оценивали в стоимости акций постпандемический мир, поддерживаемый чрезвычайно благоприятными денежно-кредитной и фискальной политиками, который восполняют утраты.

Акции компаний экономически чувствительных циклических секторов, таких как энергетические и промышленные предприятия, лидируют на рынке с осени. Тем не менее, аналитики прогнозируют, что по итогам четвертого квартала энергетические компании покажут наиболее резкое снижение финансовых показателей по сравнению с прошлым годом: их прибыль упадет на 148%, а продажи - на 35%. Акции энергетических компаний выросли примерно на 30% за последние три месяца благодаря более высоким ценам на нефть - вероятно, это все, что имеет значение для сектора, который по-прежнему упал на 30% за последний год.

Прибыль промышленных предприятий, по ожиданиям аналитиков, покажет снижение на 39% в годовом исчислении при падении выручки на 14%. Эти цифры, однако, будут лучше, чем показатели за предыдущие два квартала, поскольку восстановление мирового производства ускорилось в последние месяцы. Между тем прогнозы на 2021 год предполагают, что прибыль сектора вернется к годовому росту в первом квартале, а во втором квартале к ним присоединятся продажи. Это помогло бы объяснить 12%-ное ралли промышленных акций S&P 500 за последние три месяца.

В то же время лучшие фундаментальные показатели за четвертый квартал ожидаются от компаний таких секторов, как здравоохранение, производство товаров первой необходимости и коммунальные услуги, - классические оборонные секторы. По прогнозам, прибыль и продажи компаний здравоохранительного сектора покажут увеличение на 13.7% и 5.5% соответственно. Прибыль производителей товаров первой необходимости, как ожидается, покажет рост на 11% при незначительном увеличении продаж, в то время как коммунальные предприятия могут увидеть рост продаж на 9.5%, но снижение прибыли на 4%. Тем не менее, акции сектора коммунальные услуги упали на 2.3% за последние три месяца, в то время как акции производителей товаров первой необходимости выросли всего на 1.7%. 

Для акций технологических компаний, которые с осени отставали от циклических, сезон отчетности обещает быть сложным. Эта группа увеличила прибыль и продажи за первые девять месяцев 2020 года, но теперь у нее высокая база сравнения, так как в аналогичном периоде предыдущего года были зафиксированы рекордные продажи и прибыль в сфере технологий. Ожидается, что оба показателя упали по итогам четвертого квартале - примерно на 6% и 10% соответственно. Стоит ожидать давления на высокие мультипликаторы, если результаты высокотехнологичных компаний разочаруют рынок. Они не получат от инвесторов такого же "снисхождения", как промышленные предприятия или энергетика.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...