1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона
11.01.2021

Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона

Азиатские фондовые индексы закрылись со снижением, поскольку президент США Дональд Трамп столкнулся на этой неделе с очередным импичментом из-за бунта в Капитолии, и инвесторы ожидали признаков улучшения доходов.

Акции Китая резко упали после того, как данные показали, что производственные цены в стране падали самыми медленными темпами за десять месяцев.

По данным Национального бюро статистики, в декабре потребительские цены в Китае выросли на 0,2% в годовом исчислении. Это превзошло ожидания роста на 0,1% после спада на -0,5% в ноябре.

В месячном исчислении инфляция выросла на 0,7%, что снова превзошло прогнозы роста на 0,4% после снижения на -0,6% в предыдущем месяце.

Бюро также сообщило, что цены производителей снизились на -0,4% в год, превысив прогнозы падения на -0,8% после снижения на -1,5% месяцем ранее.

Японский рынок был закрыт в связи с праздником. 

Акции Сеула немного подешевели в условиях неустойчивой торговли, так как появилась осторожность перед истечением опционов на акции позднее на этой неделе. Рыночная стоимость Samsung Electronics увеличилась на 2,5% до рекордных 91 000 вон на фоне сообщений о том, что Intel рассматривает возможность передачи части своего производства чипов сторонним организациям. Акции Hyundai Motor взлетели на 8,7% после сообщений о том, что к марту они планируют подписать партнерское соглашение с Apple Inc по автономным электромобилям.

Австралийские акции упали, поскольку золотодобывающие компании уступили давлению продаж четвертую сессию подряд.

Evolution Mining, Newcrest и Northern Star Resources потеряли -3-5% стоимости бумаг, так как золото продолжило убытки и колебалось около шестинедельного минимума на фоне укрепления доллара и повышения доходности казначейских облигаций США на фоне надежд на стимулирование американской  экономики.

Акции Woodside Petroleum и Santos выросли примерно на 3%, поскольку цены на нефть держались около годового максимума после обещания Саудовской Аравии сократить добычу на прошлой неделе. Акции Whitehaven Coal подскочили на 2,9%.

Что касается экономических новостей, то правительственный отчет показал, что стоимость розничных продаж в Австралии выросла на 7,1% с учетом сезонных колебаний в месячном исчислении в ноябре и составила A$31,654 млрд. Это превзошло ожидания роста на 7,0; после роста на 1,4; в октябре.

Акции Новой Зеландии упали после фиксации прибыли после очередных рекордных максимумов на прошлой неделе. 

Резервный банк Новой Зеландии сообщил о взломе одной из своих систем данных в минувшие выходные после незаконного доступа к сторонней службе обмена файлами, которую он использует для обмена и хранения конфиденциальной информации.




Индекс

Цена закрытия 

Изменение, пункты

Изменения в %

SHANGHAI

3 531,5

-38,61

-1,08%

HSI

27 908,22

-30

-0,11%

ASX 200

6 697,2

-60,7

-0,9%

KOSPI

3 148,45

-3,73

-0,12%

NZX 50

13 290,09

-268,1

-1,98%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...