1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил свой коррекционный отскок в понедельник
11.01.202121

Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил свой коррекционный отскок в понедельник

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:00АвстралияДанные по инфляции от MI, м/мДекабрь0.3% 0.5%
00:30АвстралияРозничные продажи, м/м Ноябрь1.4%7.0%7.1%
01:30КитайИндекс цен производителей, г/гДекабрь-1.5%-0.8%-0.4%
01:30КитайИндекс потребительских цен, г/гДекабрь-0.5%0.1%0.2%

Доллар продолжил свой коррекционный отскок в понедельник, поскольку резкий рост доходности государственных облигаций США и надежды на скорые дополнительные стимулы для поддержания крупнейшей экономики мира побудили некоторых инвесторов сдерживать свои медвежьи настроения, что еще больше увело американский доллар от недавних многолетних минимумов.

Избранный президент Джо Байден от демократов, вступающий в должность 20 января, способный контролировать обе палаты Конгресса, пообещал «триллионы» дополнительной помощи на борьбу с пандемией.

В результате доходность 10-летнего долга США выросла более чем на 20 базисных пунктов, что помогло доллару достичь месячного максимума против иены в понедельник.

Стоимость австралийского и новозеландского долларов упала более чем на 0,6% по отношению к доллару США и приблизилась к недельному минимуму, а евро и фунт потеряли 0,4%, упав к двухнедельному минимуму.

Многие аналитики отмечают, что резкого роста доходности облигаций США с тех пор, как демократы получили контроль над Сенатом на прошлой неделе, было достаточно, чтобы приостановить резкое и устойчивое падение доллара с марта прошлого года.

Активы-убежища, также упали: биткойн снизился на 12% к недельному минимуму, а золото упало на 1% к месячному минимуму.

Индекс доллара потерял примерно 12% от своего трехлетнего пика в марте. Однако сейчас он более чем на 1,3% выше почти трехлетнего минимума, достигнутого на прошлой неделе. 

Согласно опубликованным сегодня данным Национального бюро статистики Китая индекс цен производителей (PPI) снизился в декабре на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого года. Таким образом заводские цены в КНР упали в прошлом месяце самыми медленными темпами с февраля, предполагая, что производственный сектор страны продолжает быстро восстанавливаться после  COVID-19. Индекс потребительских цен (CPI) увеличился на 0,2% по сравнению с декабрем годом ранее. В результате годовая инфляция потребительских цен достигнет 2,5% в 2020 году. 

Рынки настороженно следят за ситуацией в Вашингтоне, поскольку растет вероятность импичмента президента Дональда Трампа.

В пятницу пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.2220. Сегодня пара также немного упала, опустившись к отметке $1.2165. На часовом графике EUR/USD пробила и закрепилась ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2265). На четырехчасовом графике пара пока остается выше линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

В пятницу пара GBP/USD торговалась разнонаправлено в диапазоне $1.3535-$1.3635 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара немного упала, опустившись к отметке $1.3495. На часовом графике GBP/USD тестирует на прочность поддержку - линию скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3580). На четырехчасовом графике пара пока остается выше линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара окончательно не закрепится ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 

В пятницу пара USD/JPY торговалась разнонаправлено в диапазоне Y103.60-Y104.05 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара немного выросла, поднявшись к отметке Y104.20, торгуясь около 5-недельного максимума. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y103.30). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

В понедельник выйдет небольшое количество данных. В 09:30 GMT еврозона представит индикатор уверенности инвесторов от Sentix за январь. В 14:40 GMT с речью выступит глава ЕЦБ Лагард. В 15:30 GMT в Канаде будет представлен обзор перспектив бизнеса по данным Банка Канады за 4-й квартал. В 23:50 GMT Япония сообщит об изменении сальдо счета текущих операций за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...