1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Число первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно сократилось
07.01.202112

Число первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно сократилось

Число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, неожиданно упало на прошлой неделе, оставаясь при этом чрезвычайно высоким. Восстановление рынка труда, похоже, замедлилось, поскольку бушующая пандемия COVID-19 угрожает захлестнуть страну.

Первоначальные обращения за пособием по безработице  составили 787 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 2 января, по сравнению с 790 000 на предыдущей неделе, сообщило Министерство труда. Экономисты за последнюю неделю прогнозировали 800 000 заявок.

Повышенные требования согласуются с другими данными, которые предполагают, что экономика пострадала от ограничений бизнеса и сокращения потребительских расходов из-за пандемии. Опубликованный в среду протокол заседания Федеральной резервной системы 15-16 декабря показал, что политики ожидают, что рост числа случаев коронавируса «станет особенно сложным для рынка труда в ближайшие месяцы».

Правительство планирует опубликовать отчет о занятости за декабрь в пятницу. Согласно опросу экономистов, число рабочих мест вне сельского хозяйства, вероятно, увеличилось на 71 000 рабочих мест после роста на 245 000 в ноябре.

Это был бы наименьший прирост с момента начала восстановления рабочих мест в мае и означал, что экономика окупила около 12,5 млн из 22,2 млн рабочих мест, потерянных в марте и апреле.

Заявки на пособие по безработице превысили пиковое значение в 665 000 человек во время Великой рецессии 2007-2009 годов, хотя они упали с рекордных 6,867 миллионов в марте. В конце декабря правительство одобрило дополнительные бюджетные стимулы на сумму почти $900 млрд, включая продление до 14 марта доплаты по безработице в размере $300.

Экономисты ожидают, что субсидия по безработице увеличит количество обращений за пособием по безработице впервые после того, как неуверенность в том, будет ли она продлена, способствовала падению заявок в последние недели.

Финансируемые государством программы для самозанятых, рабочих и других лиц, не имеющих права на участие в государственных программах по безработице, а также для тех, кто исчерпал свои льготы, также были расширены в последнем пакете помощи при пандемии.

Вероятны дополнительные фискальные стимулы. В среду демократы завершили захват двух мест в Сенате во втором туре выборов в Джорджии, предоставив партии контроль над палатой и улучшив перспективы законодательной повестки дня избранного президента Джо Байдена.

В четверг Конгресс официально подтвердил победу Байдена на выборах через несколько часов после того, как сотни сторонников президента Дональда Трампа штурмовали Капитолий США.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...