1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Деловая активность в обрабатывающей промышленности США выросла в декабре до шестилетнего максимума - IHS Markit
04.01.2021

Деловая активность в обрабатывающей промышленности США выросла в декабре до шестилетнего максимума - IHS Markit

Производственная активность в США в декабре выросла самыми быстрыми темпами за более чем шесть лет, что продлило восстановление в производственном секторе, которое стимулировало самую сильную ценовую среду для производителей товаров с 2011 года, поскольку пандемия коронавируса перевернула сети цепочек поставок.

Тем не менее последний опрос менеджеров по закупкам производственного сектора IHS Markit показал, что восстановление сектора было неравномерным. По словам Криса Уильямсона, главного экономиста по бизнесу IHS Markit, производители потребительских товаров увидели более слабый поток заказов из-за резкого роста числа случаев заражения COVID-19 и ограничения потребительских расходов, в то время как производители машин и оборудования отметили высокий спрос как потенциальный признак улучшения инвестиций в бизнес.

IHS Markit сообщила, что ее производственный индекс PMI вырос до 57,1 в декабре с 56,7 в ноябре. Индекс также улучшился по сравнению с предварительным значением в 56,5, при этом значение выше 50 сигнализирует о расширении активности.

Индекс завершил 2020 год на самом высоком уровне с сентября 2014 года, при этом прирост в декабре стал восьмым месяцем подряд после падения до самого низкого более чем за десять лет в апреле, когда первые раунды закрытия предприятий для сдерживания COVID-19 были в самом разгаре. 

По словам IHS Markit, при замедлении выпуска до 58,3 в прошлом месяце с 59,2 в ноябре, улучшение общего индекса было обусловлено в основном сильной ценовой средой. Индекс цен на продукцию вырос до самого высокого уровня с мая 2011 года.

“На фоне значительного ухудшения работы поставщиков резко возросло бремя затрат и отпускные цены, поскольку фирмы стремились частично перенести более высокие цены на сырье”, - говорится в заявлении IHS Markit. “Тем не менее, ожидаемые результаты немного снизились, поскольку послевыборный всплеск снизился, а число случаев заражения вирусом снова увеличилось”.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...