1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК+ продлил сделку по сокращению добычи на 2024 год, но есть детали
05.06.2023117

ОПЕК+ продлил сделку по сокращению добычи на 2024 год, но есть детали

Цены на нефть взлетели с открытия торгов понедельника более чем на два доллара.

Однако в дальнейшем котировки растеряли большую часть достижений.

ОПЕК+ продлил сделку на 2024 год и объявил о новых сокращениях добычи нефти.

Саудовская Аравия дополнительно сократит добычу нефти в июле на 1 млн б/с.

В начале апреля ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию и Россию, объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года на 1,66 б/с (сверх своих текущих квот), назвав этот шаг превентивной мерой для поддержания стабильности рынка.

ОПЕК+ по итогам заседания в воскресенье объявил о продлении своего сокращения добычи на 2024 год и снижении со следующего года общего уровня добычи альянса на 1,4 миллиона баррелей в сутки (б/с), пишет Прайм.

Однако те страны, за счет которых объявлено об этом сокращении и так добывают нефть ниже своих квот, поэтому новые корректировки, по всей видимости, объявлены только "на бумаге".

В то же время, Саудовская Аравия объявила об еще одном крупном сюрпризе, который назвала "саудовской конфеткой" — дополнительном добровольном сокращении добычи на 1 млн б/с в июле сверх уже имеющихся 500 тысяч. При этом, в отличие от объявленных "на бумаге" основных корректировок, июльское сокращение добычи Саудовской Аравии будет реальным.

Это решение имеет возможность дальнейшего продления, однако неясно, от чего это будет зависеть. Решение принято саудовцами как предупредительный шаг для поддержания усилий альянса ОПЕК+, направленных на достижение стабильности цен.

Российский вице-премьер Новак заявил, что у России и Саудовской Аравии не было разногласий в отношении сделки, "это общее решение в интересах рынка и тех стран, которые участвуют в соглашении".

Объявление о сделке ОПЕК+ было отложено на несколько часов, поскольку министры торговались по поводу деталей. Наиболее спорным моментом был пересмотр базовых показателей, по которым оцениваются сокращения добычи в нескольких странах, пишет Bloomberg.

По словам делегатов, Ангола и Нигерия, которые изо всех сил пытались достичь своих целевых показателей по объему производства, были самыми сильными противниками.

Главным победителем переговоров ОПЕК+ в минувшие выходные стали Объединенные Арабские Эмираты, которые увеличили свой лимит добычи на следующий год за счет некоторых африканских членов, которых попросили отказаться от части своих неиспользованных квот.

Следующее заседание всех глав делегаций ОПЕК+ также пройдет в Вене. Оно запланировано на 26 ноября.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...