1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цунами дивидендов на 3,5 трлн рублей обрушится на инвесторов
30.05.2023154

Цунами дивидендов на 3,5 трлн рублей обрушится на инвесторов

Российские компании возвращаются к практике дивидендных выплат.

В течение года они могут выплатить 3,5 триллиона рублей дивидендов.

В ожидании этого индекс Мосбиржи поднялся выше 2700 пунктов впервые с начала апреля прошлого года.

Российские эмитенты возвращаются к практике дивидендных выплат. Дивиденды являются «краеугольным камнем» инвестиционной привлекательности акций компаний в условиях неопределенности.

«Полюс» и Сбербанк уже возобновили выплату дивидендов, и за ними могут последовать производители стали, АЛРОСА и другие компании.

Нефтегазовый сектор лидирует по количеству компаний, предлагающих двухзначную дивидендную доходность, но на рынке сохраняется неопределенность по будущим выплатам, пишет РБК.

В ближайшие 12 месяцев российские компании могут выплатить около 3,5 трлн руб. дивидендов, подсчитали в компании «Атон».

При этом около половины от этой суммы, 1,7 трлн — приходится на гигантов российского рынка — Сбербанк, «Газпром» и НОВАТЭК.

Только в период с мая по июль крупные публичные компании могут направить на выплаты 1,5 трлн руб.

В пятерку лучших дивидендных акций на российском рынке, по оценкам «Атон», вошли бумаги нефтяной компании ЛУКОЙЛ, химического холдинга «Фосагро», производителя нефти «Татнефть», «Сбера» и телекоммуникационной компании МТС.

Средняя дивидендная доходность этих компаний в ближайшие 12 месяцев может составить 12,9%, а в перспективе трех лет — 13,6%.

Топ-5 акций в списке ВТБ аналогичны. «Татнефть»: ожидаемая дивидендная доходность в 2023 году — 14%. МТС — 11%, Сбербанк — 10%, ЛУКОЙЛ — 16%, ФосАгро — 10%.

В то же время многие крупные эмитенты объявляют об отказе от выплат дивидендов. В пятницу НЛМК и ММК приняли решение не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Совет директоров «Газпрома» на прошлой неделе рекомендовал акционерам отказаться от выплат дивидендов по итогам 2022 года.

В апреле от выплаты финальных дивидендов по итогам 2022 года отказалась «Северсталь». Совет директоров ГМК «Норникель» дал рекомендацию не распределять на дивиденды прибыль по итогам 2022 года.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...