1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Пять гигантов хайтека заняли 25% индекса S&P 500 — пузырь скоро лопнет?
30.05.2023158

Пять гигантов хайтека заняли 25% индекса S&P 500 — пузырь скоро лопнет?

Доля пяти высокотехнологичных компаний в индексе S&P 500 выросла до 25%.

Это первый подобный случай за всю историю.

Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта привел к взлету акций хайтека.

Однако профессор Джереми Сигел считает, что «это еще не пузырь».

Рост S&P 500 в этом году был обусловлен по большей части ралли в акциях бигтехов. Отдельные акции подорожали с начала года на десятки процентов, бумаги NVIDIA взлетели почти на 170%.

Спросу на акции способствовали ажиотаж вокруг искусственного интеллекта (ИИ) и ожидания снижения ставок ФРС уже в этом году. В результате высокотехнологичный NASDAQ 100 с начала года подскочил на 30,7%. Рост S&P 500 гораздо скромнее — 9,5%.

При этом рыночная стоимость гигантов хайтека — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA — достигла 25% от капитализации всех компаний в S&P 500. Впервые в истории представители одного сектора имеют столь большой вес в индексе широкого рынка США.

Столь значительное влияние этих компаний на широкий рынок несет в себе риски для инвесторов, пишет РБК. Акции компаний из одной отрасли, как правило, зависят от одних и тех же макроэкономических факторов.

Для IT-сектора это, в основном, процентные ставки. Их рост бьет по технологическим компаниям сильнее, чем по остальным, поскольку они больше зависят от заемных средств.

Ранее глава JPMorgan Джейми Даймон не исключал, что ключевая ставка в США в итоге вырастет до 7%, что станет плохой новостью для всего рынка акций.

Между тем, профессор финансов Уортонской школы бизнеса Джереми Сигел, который смог предсказать кризис 2008 года, заявил, что опасения по поводу краха пузыря в акциях технологических компаний, по аналогии с крахом доткомов в конце 1990-х — преждевременны.

По его словам, ажиотаж вокруг ИИ сохраняется, и производитель чипов NVIDIA на прошлой неделе оправдал этот ажиотаж потрясающими доходами. Акции NVIDIA подскочили в четверг на 24% после позитивного квартального отчета.

На прошлой неделе в Rosenberg Research предупредили, что ажиотаж вокруг ИИ имеет поразительное сходство с бумом доткомов конца 1990-х, особенно когда речь идет об индексе NASDAQ 100.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...