1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США избежали дефолта — Соглашение по госдолгу достигнуто
29.05.2023193

США избежали дефолта — Соглашение по госдолгу достигнуто

Байден и Маккарти достигли «принципиальных договоренностей» по госдолгу.

Потолок госдолга будет поднят на 4 трлн долларов на ближайшие два года.

Государственные расходы будут заморожены на 2024 год.

Решение не затронет рекордных расходов на оборону в размере 900 млрд долларов.

Президент США демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти достигли «принципиальных договоренностей» о потолке госдолга, пишет Reuters.

Решение было принято в ходе телефонного разговора в субботу вечером. Текст законопроекта будет опубликован 28 мая, затем он будет выставлен на голосование в среду, 31 мая.

Маккарти заявил о достижении договоренностей с Байденом, которые подразумевают «историческое сокращение расходов» и последующие реформы. Однако по мнению наблюдателей, от сделки выиграли в основном демократы.

Байдену удалось добиться поднятия потолка госдолга на 4 трлн долларов на ближайшие два года. Теперь этот вопрос никак не помешает ему во время предвыборной кампании.

Государственные расходы будут заморожены, что соответствовало и плану демократов. Республиканцы настаивали на их сокращении. Решение не затронет расходы на оборону, которые в следующем году, как и планировалось, составят рекордные 900 млрд долларов.

Республиканцы смогли добиться только сокращения расходов налоговой службы и возвращения в бюджет денег, выделенных на борьбу с пандемией.

Байден назвал сделку компромиссом и заявил, что она предотвратила «то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом», который привел бы к экономической рецессии и потере миллионов рабочих мест.

Сделка может разозлить как демократов, так и республиканцев из-за уступок, пишет Associated Press. В ее основе — двухлетнее бюджетное соглашение, которое предполагает сохранение расходов на 2024 год и ограничения на 2025 год.

Республиканское руководство в лице Кевина Маккарти прогнулось, что переводит проблему долговой зависимости из финансово-экономической в политическую сферу. На кону стоит карьера спикера Маккарти и его ближайшего окружения, что усиливает позиции Трампа. По утечкам, консервативное крыло уже высказало крайне отрицательное отношение к этому соглашению, отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...