1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?
29.05.2023297

Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю незначительным ослаблением против американской валюты. Курс доллара вырос за неделю на 0,1%, до 80,06 руб./$, что на 6 коп. выше уровня закрытия предыдущей недели.

Всю неделю доллар торговался в боковом диапазоне 79,7–80,5 руб./$ на фоне низкой активности торгов на валютном рынке. Средние объемы торгов на прошлой неделе упали на 15% по сравнению с аналогичным периодом апреля.

Невысокая активность торгов наблюдается, несмотря на приближение пика основных налоговых платежей 29 мая. В апреле продажи валюты экспортерами упали на 42%, до $7 млрд, отмечал ЦБ в своем обзоре. Не исключено, что в мае компании также воздерживаются от активной продажи валюты.

Экспортеры накопили рублевые остатки за прошлый год, которые могут быть использованы ими для оплаты налогов, потому выход на рынок с валютой необязателен, полагают в инвестбанке Синара.

С учетом того, что рубль в последние дни слабел, экспортеры имеют все основания подождать более выгодного курса для расчетов с бюджетом,— отмечают в Совкомбанке.

Внутренний валютный рынок находится в состоянии равновесия с пониженной торговой активностью. Пик налоговых платежей приходится на понедельник, однако присутствие экспортеров на рынке по-прежнему незаметно, отмечают в банке Зенит. В мае объем налоговых выплат на 20% меньше показателя предыдущих двух месяцев.

Ни рост цен на нефть, ни приближение к налоговому периоду не смогли значимо повлиять на позиции российской валюты. Предстоящая неделя покажет, в какую сторону из зоны консолидации направится валютная пара. Шансы на умеренное укрепление рубля превалируют, полагают в БКС.

В качестве поддержки российскому рублю могут выступать результаты последних месяцев по освоению новых рынков сбыта и перенаправлению логистических потоков, отмечают в банке Русский стандарт.

На неделе завершается период конвертации валютной выручки для уплаты налогов экспортерами, и, следовательно, рубль утратит поддержку данного фактора, полагают в Экспобанке и ожидают ослабления российской валюты.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...